НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ
№453672 Нужна консультация
Марина Крюкова Жен., 41 лет. Россия Бийск,Алтайский край
11.05.2011 07:03
Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 40 лет. Мучают боли в спине ,головные боли,даление,как низкое,так и высокое. Быстро падает зрение-еще год назад было +1,5,теперь около + 3. Прошла МРТ. Хотела бы уточнить, нужно ли оперативное лечение,п ри таком заключении: пояснично-крестцовый отдел позвоночника: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L2-S1 позвонков L4-S1/Артроз артроз дугоотростчатых суставов. Спондилолиз,спондилолистез позвонка L5/Грыжа Шморля позвонка L1/// Шейный отдел позвоночника: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков С5-6-7. Медианная протрузия межпозвонкового диска С5-6. Парамедианная протрузия межпозвонкового диска С6-7./// Грудной отдел позвоночника:остеохондроз грудного отдела позвоночника. Дегенеративные изменения, медианная протрузия межпозвонковых дисков Тh6-7, Th11-12. Артроз рёберно-позвоночных суставов на уровне сегмента Th7-8/// Пожалуйста подскажите!!!Может оперативное лечение и не нужно вовсе??? Заранее благодарна.С уважением Марина.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Исходя из описания, оперативное лечение не нужно. Обратитесь к мануальному терапевту, и реабилитологу, за подходящим комплексом упражнений лечебной физкультуры. Конечно, придется поработать, но думаю, без операции можно будет обойтись.
Время создания: 11 Мая 2011 14:12