ПРОТРУЗИЯ ДИСКА
№456201 Протрузия диска
Елена Жен., 28 лет. Россия Ростов
16.05.2011 12:42
Здравствуйте! В январе была травма позвоночника - компрессионный перелом поясничного позвонка тела L1, лежала месяц в больнице, затем ходила в физкабинет (ЛФК, массаж, эл.форез, магнитотерапия), но боли в пояснице продолжаются...В мае сделала томографию, вот результат: Протрузия диска L5-S1 до 3,0 мм, компримирующая дуральный мешок, остеохондроз, артроз крестцово-подвздошных сочлений, признаки старого компрессионного перелома, деформация тела L1. Скажите нужна ли в моем случае операция?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Как правило, показание к операции 6 мм, в поясничной области. С 3 мм вам скорее показана мануальная терапия, массаж и лечебная физкультура. Это конечно долго, но результаты будут хорошие.
Время создания: 16 Мая 2011 18:34
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Показанием к операции является не размер грыжи, а наличие или отсутствие определенной неврологической симптоматики.
Для ответа на Ваш вопрос опишите, что Вас беспокоит, какое проводилось лечение, его эффективность, а так же приложите снимки МРТ (можете прислать их на мой e-mail). Постараюсь помочь.
Время создания: 16 Мая 2011 18:57
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
в вопросе мало информации, дополните данными томографии, описанием неврологических симптомов и эффективности проводимого лечения.
Время создания: 26 Мая 2011 21:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству (ст. 70 закона 323-ФЗ от 21.11.2011 г. "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), назначать лечение, отменять или корректировать его, может (и имеет право!) только очный лечащий врач. Заочно или по переписке на форуме, не видя пациента, не проведя осмотр и полноценное обследование, этого сделать просто не возможно. Это закон! Не выполнение этого требования не только чревато для здоровья пациента, но и сулит определенные последствия для того врача, который изменит назначенное очным врачом лечение. Подбор конкретной терапевтической тактики, либо схемы консервативного лечения, всегда достаточно серьёзная задача, которая требует сугубо индивидуального подхода.
А бездумное выполнение рекомендаций не видевшего пациента специалиста, бывает чревато негативными последствиями. Поэтому берегите себя, не лечитесь по интернету!
Время создания: 29 Апреля 2023 13:27