ДРОЖЬ,СУДОРОГИ

№459514 Дрожь,судороги
Naira Жен., 37 лет. Волгоград
В детстве у меня проблем со здоровьем не было. Училась хорошо,занималась спортом.Только однажды со мной произошла непонятная история. Мне было 10 лет. Летом на даче мы с девочками пошли погулять. Вдруг к нам подошли большая собака. Не могу сказать , что испугалась, но вдруг я полностью отключилась. Я стояла неподвижно и просто смотрела, ни о чем не думая. Кажется был звон в ушах, но сейчас точно не помню. Сознание было полностью отключено. И только тогда , когда одна из девочек заплакала, я как бы очнулась и лишь после этого могла вспомнить и осознать произошедшее. Больше со мной такое НИКОГДА не повторялось.Может ничего серьёзного не произошло,но я всё же хотела рассказать.
В 11 лет мы поехали к родственникам в деревню. Ночью продула шею, проснулась с болью в шее ,она была наклонена в правую сторону. К врачу не обращались, прошло без лечения через несколько недель, но ощущение дискомфорта в шее сохранялось многие месяцы. После этого случая чувствовала сильное давление на темя. В 15- 16 лет давление еще более усилилось, а также распростанилось на глаза(изнутри- кнаружи). Тогда же начала дёргаться шея в правую сторону ,но это продолжалось всего неделю.
Лет в 20 произошло нечто странное.Как- то зимой рано утром я заметила, что кожа рук какая- то красноватая, морщинистая, шелушится, да и кожа лица выглядела нездоровой, негладкой. Через несколько дней заметила расширенные вены на руках и ногах,появились покалывания в этих местах,по ходу расширенных вен. Через 3-4 недели кожа рук разгладилась, покалывания прекратились, а вот проблемы с кожей лица остались . Она стала часто краснеть, появились угри(до этого они меня беспокоили лишь в 14-15 лет, но тогда приливов жара не было). Обратилась к врачу: был выявлен хронический тонзиллит,диэнцефальный синдром(но в последющие годы я повторяла ЭЭГ несколько раз, всё было в норме). Удалили миндалины, но после этoгo саамочувствие не улучшилось.Возобновилось подёргивание шеи. Иногда бывало,когда дёргалась шея, в следующую же секунду как бы ударяло в голову (темя, вертикально по линии шейного отдела)и сразу же краснело лицо. Кроме того,заметила у себя постоянную субфебрильную температуру(обычно в пределах от 37,0-37,5 ,чаще 37,2). Опять начались обследования,анализы(даже к психотерапевту обращалась), но всё было в норме,а после 32л температура бывает редко.
Лет 8 назад одновременно с подёргиванием шеи стали дрожать и руки.Также появились новые подёргивания шеи-вздрагивания вперёд, в стороны. В то время я вела очень малоподвижный образ жизни: Часто смотрела телевизор, много читала. Во время чтения поза была следующей: сижу на диване или на постели, колени прижаты к груди, книгу ставила либо на колени либо держала в руках (без подставки). И так часами могла сидеть.(не знаю могла ли такая поза спровоцировать дрожание рук?). Однажды во время ходьбы, на улице, вдруг задрожала левая нога, колено согнулось, думала упаду, но к счастью обошлось. остаток пути преодолевала с дрожью в ноге. Больше такое не повторялось .
В последние 5 лет стали дрожать и ноги. При волнении, громком звуке, долгой сидячей работе, либо просто хочу повернуть шею- это уже провоцирует дрожь во всем теле (шея, руки, ноги), беспокойство в сердце. Такое ощущение, что вздрагиваю, как от удара электрическим током. Помимо всего этого чувствую слабость в мышцах,в теле(вся какая-то бумажная), скованность мышц, особенно там, где сильнее проявляются подергивания-шея, кисти рук, стопы,есть ощущения ломоты в костях (шея, руки, ноги).. На фоне приёма транквилизаторов все эти явления проходят. Уже после 26л иногда пила лоразепам. Но с прошлого года приходится принимать ежедневно, так как дрожь постоянная, сильная, на ногах удержаться не могу. Пью по полтаблетке, когда дома(0,5 мг) и 4-5 таблеток,когда выхожу на улицу.
Появилась и внутренняя дрожь(года 2-3 назад),раньше были только внешние проявления. Давление,сжимание головы,в глазах не прошло.Больше ощущается утром,после пробуждения(давит уже по всей голове,но в течение дня я этого почти не чувствую). Бывает вместе в этим слезятся и глаза.Я заметила:чем больше давит в глазах,голове,тем больше слезотечение. Иногда замечаю следущее: просыпаюсь где- то в 6 с сильным сжиманием в глазах (изнутри-кнаружи).Через несколько минут засыпаю вновь , сплю 1- 2 часа, и потом , когда открываю глаза, больше нет этих симптомов. За 2 часа утреннего сна они успели пройти, и я встаю со спокойными глазами,спокойной головой без ощущений сжимания.
Походка у меня нормальная. Сплю хорошо. Лицо постоянно красное,иногда бывают гнойнички.
Дрожь,подёргивания немного уменьшаются рано утром и поздно вечером.Также уменьшаются,но ненамного ,если активно двигаться,держать тяжесть,поддерживать лицо.
Редко,но бывают вздрагивания и перед сном: плечи, шея, дёргается рука или нога(не всё вместе).Однажды дёрнулась левая нога во сне(начиная от колена),из-за этого я проснулась.Но такое было только один раз.
Мне 36. Вот некоторые из обследований:
Факторы гуморального иммунитета(делала 2 года назад) IgM 1,51 g/ml (0,4-2,1), IgA 0,5g/ml (0,88-4,1), IgG 8,4g/ml(6,9-14,0), Total-IgE 13,0 IU/ml (<100)
КТ(было проведено 9 лет назад). Заключение: Умеренный слипчиво-спаечный процесс; на уровне базальныx цистерн. Небольшая заинтересованность правой гипоталамической области. данныx за очаговую патологию нет.
ЭМГ-без патологии(делала месяц назад,принимала лоразепам)
ЭЭГ без лекарства делала около 9 лет назад: «На ЭЭГ доминирующий регулярный альфа ритм(до 80 мкв, 12/сек) с правильным зональным распределением.
Редкие вспышки острых волн альфа диапазона,синхронизирующие по коре.(не превышающие фоновую амплитуду), исходящие из глубинных структур мозга. Заключение-ЭЭГ без очаговости и МПА.» Сейчас уже сделать ЭЭГ без лекарства не представляется возможным.
Рентген шеи показал небольшое выпрямление физиологического лордоза, слабовыраженный остеохондроз, добавочное ребро слева
МРТ (было проведено 2 года назад ) На MP-томограммах (параллельных межкоммиссуральной плоскости) головного мозга объёмных образований и очаговых поражений не обнаружено. Желудочковая система и субараxноидальные щели не расширены, смещения срединных структур мозга нет. Гипофиз и крупные сосудистые стволы без особенностей. Прослеживается еле заметное и несколько неубедительное повышение интенсивности МР-сигнала в области бледных шаров слева. Неубедительность обусловлена манифестацией лишь в одном режиме (FS) и на одном срезе на уровне нижних отделов базальных ядер. Заключение :МРТ-картина вышеописанной перестройки базальных ядер настолько минимальна и неубедительна, что говорить о каком-либо конкретном метаболическом либо нейродегенеративном поражении затруднительно. Рекомендуется провести корреляцию с клинико-анамнестическими и иными параклиническими данными и контроль в динамике. Может ещё сделать и ПЭТ (отдельно экстрапирамидной системы)чтоб точнее было? Как определить что это за судороги?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Достоверно оценить ситуацию и выставить дифференцированный (подтвержденный) диагноз, сможет только очный врач-невролог, и только в ходе вашего клинического обследования. Когда речь идет о физическом здоровье конкретного человека, любые гадания и предположения по обезличенной переписке на форуме будут не уместны, поскольку цена возможной диагностической ошибки будет слишком дорогой. Лучше не заниматься гаданиями, а показаться толковому очному врачу-неврологу, и пройдя квалифицированное и комплексное очное обследование, получить от него конкретные рекомендации и назначения!