МРТ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА.
№461725 МРТ пояснично-крестцового отдела.
Николай Муж., 22 лет. Россия Шуя
27.05.2011 20:11
Здравствуйте, меня зовут Николай, мне 22 года. Приблизительно пять лет назад, от занятий спортом с отягощениями, стал ощущать боль в области поясницы. Сначала боль походила на простое мышечное утомление, затем через некоторое время боль стала отдавать в левую ногу, а после этого и по сей день, наблюдаются почти постоянные болевые ощущения в левой части поясницы. Прошёл МРТ пояснично-крестцового отдела, в заключении написано следущее:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранён.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная левосторонняя парамедиальная грыжа диска L5/S1 размером 0,9 см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, значительно суживая его , компримируя с/м корешок и прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен до 1,0 см.
Дорзальная медиальная, на широком основании, экструзия диска L4/L5 размером 0,4 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, компримируя прилежащие отделы дурального мешка, суживая просвет позвоночного канала до 1,2 см.
Дорзальная медиальная протрузия диска L3/L4 размером до 0,15 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Итак, мой вопрос заключается в следущем: 1) Что означают эти данные исследования?
2)Не присутствует ли у меня гипперлордоз, так как при визуальном осмотре видно, что слегка выпячен вперёд живот и слишком отведены назад ягодицы.
3)Можно ли продолжать заниматься тяжёлой атлетикой? (В дальнейшем у меня планировались серьёзные достижения).
4)Возможно ли лечение, какие корректирующие упражнения можно использовать?
Спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1) Данные говорят о наличии у Вас грыж дисков.
2) Совсем не обязательно
3) Нет, нельзя
4) Можно, и нужно. Массаж, мануальная терапия, физиолечение, лечебная физкультура
Время создания: 28 Мая 2011 02:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Показано консервативное лечение у невролога.
Время создания: 05 Марта 2022 15:07