РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ
№463431 результаты ЭЭГ
Надежда Жен., 33 лет. Москва
31.05.2011 20:36
Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами ЭЭГ. Обратилась к неврологу с жалобами на боли в шейном и грудном отделе позвоночника, а также пожаловалась на ухудшение памяти, низкую концентрацию внимания, рассеянность, быструю утомляемость (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). Отправили на ЭЭГ, заключение:
По данным ЭЭГ выявляются умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, гиперактивации коры с признаками заинтересованности мезо-диэнцефально-стволовых структур. Имеются признаки снижения порога пароксизмальной активности. Пароксизмальная активность выражена в фоне и нарастает при гипервентиляции с акцентом слева, иногда по типу межполушарной ассиметрии с комплексами острая волна - медленная волна. Рекомендовано дообследование.
Врач-невролог сказала, что такие результаты ЭЭГ могут свидетельствовать о наличии, например, кист в головном мозге, а те, в свою очередь, могут приводить к обморокам. Нужно делать повторное ЭЭГ и МРТ.
Но дело в том, что я ни разу в жизни не падала в обмороки, не получала черепно-мозговых травм, не было сотрясений и я не припомню сколь бы ни было значительного головокружения.
Обследование делали пять месяцев назад, сейчас дообледование невозможно, т к нахожусь на 5 мес беременности.
Неужели все так серьезно, или можно выдохнуть и списать на индивидуальные особенности? Раньше никогда ЭЭГ не делали, так что сравнить не с чем.
Заранее благодарна за ответы и комментарии!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если Вы пришли с жалобами на дискомфорт в спине, Вас должны были отправить на рентген, а не на ЭЭГ. Рожайте спокойно. После родов займетесь.
Время создания: 01 Июня 2011 01:32
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Если в описании ЭЭГ комплексы "острая волна - медленная волна" соответствуют самой записи, это причина для повторной ЭЭГ и консультации невролога. Беременность в этом не помеха.
Время создания: 01 Июня 2011 17:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Эти находки никак не помешают протеканию беременности.
Время создания: 04 Февраля 2022 14:52