ЕСТЬ ЛИ ПОВОД ПОДОЗРЕВАТЬ ЭПИЛЕПСИЮ?
№464225 Есть ли повод подозревать эпилепсию?
Ivan Муж., 28 лет. 199
02.06.2011 15:28
Добрый день!
Уважаемые неврологи и эпелептологи. ОЧень прошу Вас помочь мне, вникнуть в суть и оценить ЭЭГ, МРТ. Нет денег уже на очное консультирование.
Имею симптомы: ипохондрия, сонливость (не хватает ночи выспаться и под конец раб. дня просто зеваю не переставая, но выйдя на улицу - все ок), легкий дереал (по голове как пыльным мешком дали и фокусируется зрение чуть сложней), тревога за свое здоровье. Вообще голова мутная и не свежая. Заметных другим отклонений нет (координация в норме, речь, слух, адекватность, ум - все в норме). Головокружений нет. Если кому-то не расскажу об ощущения - не замечают ,что со мной что-то не так.
Началось все 8 месяцев назад в пробке. Почувствовал, что вроде как отключаюсь (но не отключился в итоге). Представил, что могу врезаться и началась паника (страх, дрожь, пот, сердце билось сильно). Вызвал скорую - давление большое (150 на ...), сахар низкий (2).
Начал ходить по врачам. В дельнейшем давление почти всегда 120 на 80, сахар в норме.
Кардиолог, эндокринолог - ок.
Далее я испугался всего этого и все больше погружался в свое состояние. Думал, анализировал, спрашивал врачей. У них единого мнения не было. Складывалось ощущение, что они считают меня чуть ли не симулянтом. Симптомы были не приступообразные, а все больше постоянные. (т.е. приступы тревоги в транспорте, на работе и в очередях и общее недомогание (муть в голове) в покое. Когда был чем-то увлечен - симптомы отступали. Т.к. машина, метро, улица и работы стали вызывать страх - изолировался дома.
Дальше были врачи-врачи-врачи (и больницы), в результате чего:
- на ЭЭГ (http://imgsrc.ru/ko713/21041369.html#bp) нашли какие-то изменения, но сказали, что вроде не эпилепсия. (ЭЭГ делали со всеми симптомами, на которые жалуюсь. так сказать в самый острый период). Однако один из докторов сказал, что может это височная эпилепсия..? Но диагноз такой ставить не стал, т.к. приступов вообще никаких так и не было.
- на МРТ (http://imgsrc.ru/ko713/a579247.html?) нашли церебральную кисту. Неврологи и нейрохирурги (РАМН, институт неврологии) сказали, что она скорее всего врожденная и не является причиной, т.к. ни на что не давит. ЧМТ, инсультов, нейроинфекций и прочего такого никогда не было..
- на форуме (другом) мне написали, что это скорее эпилепсия и предложили пройти какой-то видио-монитоинг, но мне пройти его негде пока. (замечу, что всегда сплю с девушкой это время. она не находила у меня каких-либо присутпов по ночам. Бывало иногда как понервничаю - чуть рука или нога дернется, так и у нее точно так бывает. Говорит, что перенапряжение мышц)
- в больницах и поликлинике мне ставили только ВСД и предлагали поменьше нервничать.
- психиатры (их было двое) шизофрению отсекли, хотя я уже думал, что сошел с ума и был готов ложиться в психушку.
- психотерапевт признал тревожное расстройство. после общения с ПТ (без АД) я стал ездить в метро, работать, ездить за рулем. вернулся к нормальной жизни. все было хорошо 6 месяцев. Паника точно сошла на ноль. Поначалу сохранялся некий дереал (думал, что вижу не как раньше объекты). Но потом я влюбился и вообще забыл про эти симптомы - надо было ухаживать за девушкой моей мечты!
Сонливость правда периодически возникала. Все больше в ситуациях, которые мне не нравились и вызывали беспокойство. (необходимость ехать куда не хочу, общаться с неприятными людьми и т.п.)
Но в общем и целом пол года без проблем.
Теперь все вернулось опять - ипохондрия, сонливость (не хватает ночи выспаться), легкий дереал (по голове как пыльным мешком дали), тревога за свое здоровье, мутная голова. Симптомы не приступообразны, а непрерывны. Улучшение только дома, в машине (сразу после работы дикое облегчение), в ванной и после контрастного душа. Особенно хорошо после и во время секса.
Началось заново на фоне стресса и переутомления. Месяц наза был в турпоходе - все было просто отлично.
*сознание не терял никогда в жизни, эпилептических приступов в классическом таком виде ни разу не было. судорог, отключки тоже. алкоголем не залоупотребляю, но он по большей мере снижает симптомы.
Мысли про эпилепсию продолжают мучать. У моей подруги была похожая картина. Она общалась с ПТ, у нее все прошло и пару месяцев жила себе отлично. На днях врачи ей на медкомиссии сделали ЭЭГ и что-то нашли, поставили диагноз эпилепсия (приступов и у нее никогда не было). сразу после этого у нее возобновилась паника, да и у меня теперь неспокойно на душе.
В какую стороны дальше двигаться?
Очень прошу оценить ЭЭГ и МРТ.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невроз - в виде тревожного расстройства. Ваш специалист: врач - психотерапевт!
Время создания: 02 Июня 2011 18:50
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно, на эпилепсию не похоже - по вашему рассказу это довольно близко к симптомам развития
невротических нарушений, без личной встречи с психотерапевтом будет
сложно разобраться.
Время создания: 02 Июня 2011 20:45
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Неврозами занимаются психотерапевты.
Время создания: 02 Июня 2011 23:42
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 03 Июня 2011 08:06
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам показана очная консультация грамотного вегетолога или психотерапевта. На эпилепсию Ваше состояние не похоже.
Время создания: 06 Июня 2011 23:11
Леонычева Ирина Александровна. Невролог, г.Москва
Странно, что девушке поставили эпилепсию только на основании данных ЭЭГ. Раз ваши проблемы ушли во время влюбленности, после разговоров с психотерапевтом - не совсем складывается впечатление о неврологической патологии. К психотерапевту нужно походить еще.
Время создания: 08 Июня 2011 16:12
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Рекомендую вам посетить на очном приеме психотерапевта. Будьте здоровы.
Время создания: 09 Июня 2011 10:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
запишитесь на консультацию к врачу - психотерапевту.
Время создания: 15 Июня 2011 22:25
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Вы не описываете симптомов эпилепсии. Для ее исключения выполните ЭЭГ.
Время создания: 29 Января 2022 19:43