ЭПИЛЕПСИЯ

№467437 Эпилепсия
Сагида Жен., 44 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте!Брат болен сах.диабетом,ИБС,гипертония,аллергия.В феврале после хорошего застолья у него случился приступ похожий на эпилепсию на моих глазах,но тогда сопоставив факты я решила что это похмельный синдром+сах.диабед+сердце.И вот 29 мая приступ повторился,я не видела....жена вызвала скорую.Пока ехала скорая он уже был в сознании и врачи записали со слов жены.Зная что у него сердце,не сделали даже кардиограмму.Вкололи не знаем что,от которого у него произошёл отёк лица,губ и гортани.Но впереди его ждала невропатолог которая с порога заявила всё больничный и ты либо увольняешься,либо без содержания 2 недели и увольняют однозначно,типа вы сами понимаете.Работает он на одном из гос.воен.объекте и в 44 года уйти с работы?он просто не перенесёт этого и ещё этот диагноз-эпилепсия.Ему назначили ЭЭГ,незнаю что покажет это обследование.Но так мне неспокойно и неверится во всё это.Отправляю Вам МРТ----На сериях МРТ головного мозга в 3-х проекциях в режимах т1,т2.flair срединные структуры не смещены.В белом веществе лобных и теменных долей имеются единичные (до 3 различных)микроочаги сосудистой димиелизации,до 0,2 см в длиннике.Вещество мозга с умеренной диффузной атрофией.Боковые желудочки мозга незначительно симметрично расширены.3 желудочек мозга до 0,7см в поперечнике.4 желудочек обычной формы и размеров.Блока литвора нет.Базальные цицтерны расширены.Хиазма и гипоталамическая область не изменены.Турецкое седло сформировано правильно.Гипофиз не увеличен,сигнал от передней и задней долей его не изменён.Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон.Шишковидная железа не увеличена,без видимых дополнительных новообразований.Мозолистое тело сформировано правильно,не изменено.Субарахноидальное пространство умеренно расширено,наиболее выражено в области свода больших полушарий.Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.Пневматизация придаточных пазух носа,каверн сосцевидных отростков сохранена.Структура орбит и глазных яблок не изменена.Заключение:МР-признаки единичных микроочагов дисциркулярной демиелинизации,умеренной выраженной диффузной атрофии вещества мозга,смешанной симметричной заместительной гидроцефалии.
Можно ли по этому обследованию установить диагноз хотя бы предварительно.Спасибо.Жду ответа от вас.
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Подтвердить, или опровергнуть диагноз "эпилепсия" можно на основании зафиксированного и подтвержденного приступа, а так же именно на заключении ЭЭГ. Это исследование покажет судорожную активность головного мозга, и предрасположенность его к эпиприступам. По МРТ окончательного диагноза поставить, к сожалению, нельзя.
Леонычева Ирина Александровна. Невролог, г.Москва
Невролог, г.Москва
Что за очаги демиелинизации не совсем понятно. Плохо, что не делали с контрастированием. Возможно, если он любит выпить достаточно часто и много, это была так называемая эпиреакция на алкоголь. Если по ЭЭГ будет эпиактивность, тогда конечно эпилепсию вам поставят.
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
В данном случае показа ЭЭГ-видеомониторинг. Только на основании заключения ЭЭГ можно выставить диагноз "эписиндром".
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
По данному обследованию можно предварительно поставить диагноз. Будьте здоровы.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Боюсь что у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения, для заочной оценки ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда был практический осмотр очным врачом-неврологом, когда имеется описание неврологического статуса, есть результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных (МРТ, КТ, ЭЭГ и пр.), и лабораторных исследований (клинических анализов). Тогда можно было бы порассуждать, и о методах дополнительной диагностики, и о методиках лечения или профилактики. Но начать необходимо с уточнения диагноза. А выставить вам уточненный диагноз, который и позволит назначить соответствующее лечение, сможет только очный врач-невролог!