ВИКТОР
№467514 Виктор
Виктор Муж., 27 лет. Россия Оренбург
10.06.2011 08:25
Доброго времени суток доктор. Моей маме 56 лет, у нее опухоль легкого 7 мм, при этом в декабре обнаружились метастазы в головном мозге два метастаза по 1.5 см. каждый, проводилась химиотерапия, в мае сделали МРТ картина в голове та же самая, только заметно снижение «вазогенного отека», все бы ничего, но маму периодически мучают приступы такого плана - повышается АД, при это у нее ощущение жара в груди, в левой руке и ноге... Раньше начиналось с пощипывания в руке и шло онемение дальше в левую половину тела и жар, а сейчас этот «марш» начинается из любой левой половины тела. Невропатолог наш ничего толком не говорит, прописывает Диакарб 2раза в неделю и каждый день индапамид плюс гипотензивные средства. Я в инете прочел что это Джексоновская эпилепсия, все ощущения которые она описывает очень схожи, доктор посоветуйте что принимать для профилактики этих приступов. Для лечения опухоли в ГМ, врач прописал темодал, сейчас ждем когда «придет» лексредство.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Джексоновская эпилепсия характеризуется именно судорожным синдромом. Вы про судороги ничего не говорите, поэтому вряд ли это она... Скорее всего, это проявления вегетатики, ВСД. Думаю, все равно присутствует, а при наличии анамнеза Вашей мамы, так еще и усугубляется. Обратитесь к психотерапевту, ВСД занимаются именно они.
Время создания: 10 Июня 2011 13:58
Леонычева Ирина Александровна. Невролог, г.Москва
Возможно на фоне подъема ВЧД проявляются эти симптомы. Метастазы видимо в голове справа. В таких случаях нужно принимать мочегонные препараты, как вам и рекомендуют. При неэффективности переходить на гормоны. Для исключения эпилепсии сделать ЭЭГ.
Время создания: 10 Июня 2011 14:08
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Первостепенная причина эпиприступов - метастазы. И лечение "эпилепсии" - прежде всего, лечение этих очагов.
Время создания: 11 Июня 2011 19:16
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Можно рекомендовать обратиться на прием к
врачу психотерапевту. Будьте здоровы.
Время создания: 17 Июня 2011 07:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Устраните провоцирующие очаги - метастазы, уйдет и эта симптоматика. Лечить нужно первопричину, а не симптоматику.
Время создания: 20 Декабря 2021 14:00