МЕНИНГИОМА

№468557 Менингиома
Марина Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Год назад у моей мамы (65 лет) была обнаружена мелкая менингиома в правой петро-кливальной области. На серии МРТ в режимах T1W, T2W, pDW в сагиттальной и аксиальной плоскостях экстрацеребрально в задних отделах правого кавернозного синуса, распространяясь сзади на заднюю стенку пирамиды височной кости и спинку турецкого седла имеется неправильной формы, неоднородной структуры, с четким контуром образование, 19,6х16х14 мм, с легкой деформацией вентральных отделов варолиева моста справа без признаков сдавления, без сужения сифона ВСА. Субкортирально в белом веществе лобных долей единичные очаги энцефалопатии, до 5 мм, без масс-эффекта. Расширены периваскулярные пространства полушарий мозга.
Беспокоят сильные головные боли, периодическое онемение правой половины лица. Обнаружены катаракта и глаукома.
На консультации нейрохирурга рекомендовано повторное МРТ через год.
Невопатологи по месту жительства и из КДЦ рекомендуют делать КТ вместо МРТ для минимизации облучения.
Проконсультируйте, пожалуйста, какое исследование на данном этапе будет оптимальным (стоимость не имеет значения). Каковы возможные симптомы роста менингиомы, на какие функции головного мозга она может оказать влияние?
Для лечения глаукомы назначен лазер (сделать отверстия в глазном яблоке для оттнока жидности). Может ли эта процедура повлиять на ситуацию с менингиомой?
Заранее большое спасибо
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Видимо, Ваш невропатолог не понимает как проводятся эти исследования. МРТ - это нелучевой метод исследования, соответственно никакого облучения не происходит (данное исследование можно выполнять ежедневно), в отличие от КТ, который несет достаточно большую дозу облучения. К тому же изображения, полученные на МРТ более информативны в отношении опухолей головного мозга.
Выполняйте МРТ с контрастированием, после чего обратитесь за консультацией к нейрохирургу для определения метода лечения опухоли. При таких ее размерах возможно использование радиохирургии (гамма-нож).
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Операция по поводу глаукомы никак на менингиому повлиять не может. Для наблюдения за опухолью делать следует МРТ с контрастным усилением. А из методов лечения безусловно - гамма-нож. При НИИ им. Н.Н. Бурденко есть такая установка (ул. 4-я Тверская-Ямская 16). Это в районе м.Маяковская или Новослободская, а точнее между ними. Обратитесь к руководителю отделения радиохирургии Голанову Андрею Владимировичу.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ермек Кавтаевич дал оптимальный алгоритм, прислушайтесь!