НЕЙРОХИРУРГИЯ
№470534 нейрохирургия
Ольга Од. Муж., 50 лет. Россия Омск
17.06.2011 19:11
Маме 69 лет, на серии МР-томограмм, выполненных в аксиальной, сагиттальной, коронарной проекциях, в режимах Т1 и Т2 ВИ, в правой теменной доле, конвекситально, широким основанием прилежа к костям черепа определяется неправильной формы объемное образование ра змеры 47/38/49 мм, по переднему краю данного образования кистозный компонент до 30 мм в диаметре. После контрастного усиления отмечается активное накопление контраста солидным компонентом. Перифокально-выраженная зона отека. Задний рог и тело правого бокового желудочка компремированы. Срединные структуры смещены влево на 5 мм. Тело правого бокового желудочка 6 мм, Третий желудочек щелевидной формы. Четвертй желудочек обычной формы, нормальных размеров. Гипофиг расположен по дну турецкого седла в виде тонкой полоски, большую часть седла заполняет ликвор. Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия. Сигнал от начальных отделов спинного мозга не изменен. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, отмечается отек слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи. Ваши рекомендации, прогнозы.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
тут одна рекомендация - удалять образование как можно скорее.
Время создания: 17 Июня 2011 23:32
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 18 Июня 2011 00:31
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление опухоли.
Время создания: 18 Июня 2011 08:05
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Показано оперативное лечение.
Время создания: 08 Сентября 2021 18:01