ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ
№470887 Шейный остеохондроз
Владислав Муж., 18 лет. Иваново
18.06.2011 17:54
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника, выявлено: «МР-томографическая картина хондроза шейного отдела позвоночника, с наличием задних остеофитов тел позвонков, артроза унко-вертебральных сочленений. МРТ-признаки нестабильности C4. Медиальное выбухание дисков C4-C5-C6-C7 на фоне локально уплотненной задней продольной связки. Просвет левой веретбральной артерии сужен на всем протяжении - визуализируется на корональных срезах в виде узкой полоски»
Что означает это заключение? Необходимо ли какое-то лечение?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Это заключение означает, что у Вас присутствует остеохондроз, так же чуть чуть люфтует (не закреплен) 4-й шейный позвонок, и за счет проявлений остеохондроза сужена позвоночная артерия (которая несет кровь в головной мозг).
Лечение желательно, рекомендован комплекс из массажа, мануальной терапии, лечебной физкультуры. Так же рекомендовано вытяжение шейного отдела позвоночника с последующим корсетированием (ношение воротника Шанца).
Время создания: 18 Июня 2011 23:24
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Небходимо выполнить также ультразвуковое сканирование сосудов шеи.
Время создания: 19 Июня 2011 09:05
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это означает только, что нужен осмотр ортопеда
Время создания: 20 Июня 2011 12:40
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Необходимо обращаться к манульному терапевту, ортопеду. Будьте здоровы.
Время создания: 25 Июня 2011 09:27
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнительно выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами для оценки кровотока в ПА и ОА, и функциональные спондилограммы шейного отдела позвоночника и СI-CII через рот. Дополните вопрос данными МРТ. Лечение зависит от полученных данных и эффективности консерватиного лечения.
Время создания: 25 Июня 2011 22:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Начать необходимо с очного обследования ортопедом.
Время создания: 27 Сентября 2021 12:12