КЛАДРИБИН

№472678 кладрибин
Светлана Жен., 21 лет. Россия Москва
Здраствуйте.Мне 21 год, у меня рассеянный склероз, (ремиттирующее течение с частымы обострениями), каждые 3 месяца лечусь препаратами (солу-медрол, актавигин, берлитион, мильгамма, кортексин, церебролизин, глиатилин), есть возможность пройти курс лечения препоратом мовектро (кладрибин). Подскажите пожалуйста какие осложнения он может вызвать. Я слышала, что он может вызвать раковую опухоль. Стоит ли им лечиться. Какой препарат более ефективен для лечения рассеянного склероза?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Побочные эффекты:
Со стороны костномозгового кроветворения: лейкопения нейтропения тромбоцитопения анемия панцитопения апластическая анемия гемолитическая анемия; очень редко - миелодиспластический синдром.
Со стороны системы пищеварения: тошнота рвота анорексия диарея запор метеоризм боль в области живота повышение уровня билирубина и/или активности трансаминаз.
Со стороны нервной системы: головная боль головокружение бессонница повышенная возбудимость периферические сенсорные нейропатии полинейропатия потеря сознания атаксия депрессия; очень редко - эпилептоидные судороги.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: отеки тахикардия шум в сердце снижение артериального давления ишемия миокарда.
Со стороны дыхательной системы: кашель нарушение перкуторного звука и аускультативных характеристик дыхания учащенное дыхание интерстициальный пневмонит.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь локализованная экзантема шелушение кожи кожный зуд крапивница болезненность кожи.
Со стороны костно-мышечной системы: миалгия артралгия боль в костях.
Со стороны органа зрения: конъюнктивит блефарит
Местные реакции: эритема боль отечность тромбоз флебит.
Прочие: повышение температуры тела озноб слабость астения повышенная утомляемость повышенная потливость боль различной локализации пурпура петехии носовые кровотечения снижение иммунитета синдром лизиса опухоли развитие вторичных злокачественных опухолей; предрасположенность к инфекциям оппортунистическим инфекциям вызванных Herpes simplex Herpes zoster Cytomegalovirus.