ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ВСД
№474160 Чем лечить ВСД
Виктория Жен., 31 лет. Россия Калининград
26.06.2011 17:55
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста,поставлен диагноз Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу,но в основном по гипер.типу,так вот прописывают ноотропные препараты, принимала Пирацетам, Глицин, Пикамилон и т.д....так вот например действие Пирацетама я не замечаю вообще,а вот после 3-5 дней приёма остальных не могу встать с постели,у меня начинается дикое головокружение и давление поднимается до 150-160/90-100...такая же реакция и на вв и вм уколы Актовегина, Кортексина, Милдроната...состояние только ухудшается..надо сказать что голова и без них кружится каждый день,но не так+тахикардия постоянная и голову сжимает, резкие скачки давления со 110/70 до 160/100, принимаю Анаприлин и Алпрозолам...делала КТ гол.мозга,МРТ гол.мозга ,ничего кроме признаков наружной гидроцефалии не нашли,так же проходила УЗДГ сосудов гол.мозга и шеи-Динамически значимых изменений не найдено..Вопрос- возможно ли тогда лечить,если реакция на такие безобидные препараты такая странная...Заранее спасибо...

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь очно к психотерапевту.
Время создания: 27 Июня 2011 01:57
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 27 Июня 2011 12:05
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это вещь очевидная. Дополнительно, рекомендуется почитать здесь: Вегетативная дистония
Время создания: 27 Июня 2011 21:47
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то вегетососудистая дистония или "ВСД" - это вообще не диагноз, а синдромальная симптоматика. Нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого мистического диагноз "ВСД", попросту не существует, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том же случае, когда этот несуществующий диагноз все же выставляется пациентам по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (лучше очная) консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого комплексная психотерапевтическая программа, и желательно в ключе когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет к положительной динамике. Главная задача для Вас сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом, и обязательно по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 03 Июня 2020 16:59