МРТ ОБСЛЕДОВАНИЕ
№476668 МРТ обследование
Николай Муж., 23 лет. Россия Спб
03.07.2011 03:31
Несколько лет мучают головные боли (не точечные, давящего хар-ра, ),сейчас решил сделать МРТ мозга, т.к процедура довольно дорогая то вопросы
1. насколько мрт предпочтительнее реоэнцефаллографии в моем случае, может ли последняя выявить все заболевания, которые выявляет мрт
2. Имеет ли смысл делать мрт с контрастом, какое от этого контраста преимущество.
Спасибо

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Реоэнцефалография как метод устарел, информацию не дает, в серьезных клиниках не применяется.
МРТ может показать структурные изменения головного мозга, в спорных ситуациях при некоторых заболеваниях приходится вводить контраст.
Время создания: 03 Июля 2011 11:18
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Реоэнцефалография - метод давно устаревший и крайне малоинформативный. При необходимости (подозрении на опухоль и т.п.) во время проведения МРТ принимается решение о целесообразности введения контрастного вещества. Контраст позволяет выяснить очень много тонкостей.
Время создания: 03 Июля 2011 13:39
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Делайте уж сразу МРТ с контрастным усилением. "Скупой платит дважды".
Время создания: 03 Июля 2011 17:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Совершенно верно, это самое информативное в вашем случае исследование.
Время создания: 30 Января 2020 16:00