ДИАГНОСТИКА ГОЛОВНОЙ БОЛИ НАПРЯЖЕНИЯ
№477074 Диагностика головной боли напряжения
Владислав Муж., 22 лет. Москва
04.07.2011 11:31
Здравствуйте.
По результатам многочисленных исследований и анализов мне косвенно был поставлен диагноз хроническая головная боль напряжения. Боль эта выражена в постоянной, 24/7, ноюще-сдавливающим чувством позади глаз, в уголках бровей. Путем регулярных пальпаций удалось определить, что болят ткани (мышечные, и т.п.) окружающие глаз. Зачастую боль распространяется и на мышцы, находящиеся в районе бровей. Более-менее помогает миорелаксант Сирдалуд, но его прием длительное время, согласитесь, на здоровье положительно не скажется.
Чтобы определиться с правильностью поставленного диагноза и начать лечение, хочу провести дополнительную аппаратную диагностику. В учреждениях, где я обследовался раньше, необходимого оборудования нет, никаких дальнейших рекомендаций мне дали. Хотел бы узнать, какие исследования (электромиография и т.п.) имеет смысл пройти, чтобы подтвердить/исключить какие-либо нарушения в работе лицевых мышц/нервных окончаний? МРТ, УЗДГ, РЭГ, рентген позвоночника уже есть.
Спасибо.

Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Владислав! Нельзя исключить, что Ваше хроническое болевое расстройство имеет невротическую природу. Такое бывает. И - нередко. Поэтому, в список Ваших многочисленных консультаций и обследований включите и посещение психотерапевта.
Время создания: 04 Июля 2011 18:04
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Я уверен, в этой ситуации сберечь время, деньги и силы, и
соответственно, не делать лишних обследований, поможет первичное
посещение невролога. Во время очной консультации невролог сможет без
труда составить обоснованный план дополнительных обследований.
Время создания: 04 Июля 2011 19:39
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендована очная консультация невролога, специализирующегося на лечении болей.
Время создания: 04 Июля 2011 21:52
Голобородько Лада Леонидовна. невролог
невролог
Начните с невролога, необходимость ЭНМГ будет определена на консультации.
Время создания: 05 Июля 2011 14:50
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Головные боли напряжения (ГБН) - одна из самых распространенных проблем психосоматики. Встречаются такие головные боли так же часто, как и другие проблемы, связанные с симптомами головных болей, например, сосудистые (цереброваскулярные). Но если последняя проблема - в основном неврологическая, то головные боли напряжения, практически всегда - связаны с неврозом, то есть выступают как психосоматический симптом.
У пациентов с головными болями - это моно-симптом, то есть, психологические проявления невроза не указывают на себя. Или проявляются настолько слабо, и, казалось бы, второстепенно, что человек просто не придает им существенного значения. Ведь "какие могут быть нервы, если голова постоянно болит". Также часто проблема списывается на так называемую вегетососудистую дистонию (ВСД), а ведь это несуществующее расстройство. Как правило, за плечами такого пациента - обширная история путешествия по врачам-интернистам: неврологам, терапевтам, остеопатам, мануальным терапевтам. Вдоль и поперек исследована голова, но значимых нарушений на МРТ или энцефалограммах, ЭЭГ или ЭхоЭГ - не обнаруживается.
Дело в том, что психосоматические головные боли имеют более тонкий механизм развития, и в основном не сопровождаются органическими изменениями. Дело в том, что механизм боли включает в себя мышечно-связочное напряжение скальпового апоневроза - той самой шапочки из мышц и связок, которая располагается между черепом и кожей волосяного покрова головы. Огромное количество располагающихся там нервных окончаний (плюс связанные с черепом мышцы затылка, шеи, челюстей, глаз) реагируют на спазм связок и мышц, и сами реагируют раздражением, нарушая кровоснабжение головы. Возникает порочный круг между причиной и следствием головной боли.
Практически все пациенты ощущают особое болезненное напряжение, спазм в затылке, висках, внизу лба, то есть по типу обруча или резиновой шапочки для плавания, и это длительные ноющие мучительные головные боли. Обезболивающими обычными не снимаются. Часто бывает так, что человек уже просыпается утром с головной болью. Она может усиливаться на фоне стрессовой ситуации. Все это характерно именно для головных болей напряжения (или болей напряженного типа, как звучит в международной классификации).
Для лечения предпринимаются комплексные меры. Психотерапия направлена на стрессовый компонент, вызывающий у человека психосоматическую реакцию. Например, причинами головной боли напряжения может быть семейная проблема и неспособность партнера эффективно разрешить ситуацию. В результате тревожное или депрессивное состояние у психически здорового человека, и оно вынуждено трансформироваться в невротическую реакцию. Широко используется когнитивно-поведенческая терапия, трансовые методы и психосинтез. Лекарственное лечение преследует целью снять склонность мышц апоневроза к затяжным спазмам. Иногда, в случае значительной степени психосоматического расстройства (то есть тяжести вытесненной психологически тревожной реакции) - применяются курсовое лечение головных болей напряжения антидепрессантами. Современные трициклические АД, или антидепрессанты - группы СИОЗС, имеют в таких случаях не антидепрессивный эффект, а противоболевой (антиангинальный). Так что, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, и начинайте решать проблему комплексно и грамотно, работая со специалистом по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 24 Ноября 2016 06:50