ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№477321 Гидроцефалия
Елена Жен., 35 лет. Харьков
04.07.2011 21:30
Добрый день! Сыну 19 лет. Пожаловался на головную боль. Решили обследоваться. Заключение после МРТ: «Признаков объемного процесса, очаговых изменений не выявлено. Частичная окклюзионная (врожденная) внутренняя гидроцефалия.» Что может быть причиной этого заболевания? Ведь до 19 лет все было в порядке, а тут в заключении «врожденная»? Что делать? Насколько это опасно? Можно ли избежать операции? Спасибо большое.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если так написали, то наверняка врожденная. Просто видимо был какой то толчок (стресс, болезнь, физическая нагрузка, еще чего нибудь), и она вот так проявилась. Страшного ничего нет. Просто надо относиться к себе чуть бережней. Ну и понаблюдать, нет ли тенденции к увеличению объема.
Время создания: 05 Июля 2011 11:35
Голобородько Лада Леонидовна. невролог
невролог
Возможно она сформировалась в результате внутриутробной инфекции. Обследуйте еще и сосуды головы и шеи. Наблюдайтесь у невролога и проходите курсы сосудистой, ноотропной и дегидратационой терапии по мере необходимости.
Время создания: 05 Июля 2011 12:02
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, проблемы нет. Желательно обсудить эти результаты с лечащим врачом.
Вполне вероятно, если нет клинических симптомов, непосредственно
взаимосвязанных с находками данного исследования, соответственно, нет необходимости в какой-либо специфической терапии.
Время создания: 05 Июля 2011 18:27
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Поставить правильный (дифференцированный) диагноз в вашем случае, сможет только очный врач-невролог, и только после комплексного обследования. Когда речь идет о здоровье, любые гадания и предположения по интернету будут не уместны, поскольку цена диагностической ошибки может быть слишком дорогой. Лучше покажитесь очному врачу-неврологу!
Время создания: 29 Января 2020 14:48