НАРУШЕНО ВНИМАНИЕ
№477432 нарушено внимание
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Новосибирск
05.07.2011 09:21
Здравствуйте. Десять лет страдаю обычной мигренью, принимаю сумамигрен.На учете у невролога с ВСД по смешанному типу. В последний год нарушено внимание: не могу сосредотоить взгляд, кажется, что мутно вижу, нет ясности в сознании. Усталость, сонливое состояние. Было рекомендовано лечение в виде уколов: актовегин, кавинтон, пирацетам. Принимать и грандаксин. Так получилось, что год лечения не проходила. Теперь ухудшение в виде головокружений- как будто в затылок кто-то толкает, расплывается текст.
Обоснованно ли прописанное лечение в моем случае?
Достатоно ли будет его? Нет возможности прибыть очно в больницу- специфика работы.
По МРТ нет патологий.
И еще, скажите, есть ли риск от этого заболеть энцефалопатией или расс. склерозом? Спасибо.

Голобородько Лада Леонидовна. невролог
невролог
Вам необходимо УЗДГ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела и по результатам обследования под наблюдением невролога пройти комплексное лечение. Время на обследование найти надо, это ведь ваше здоровье, возьмите отпуск. С возрастом присоединение энцефалопатии возможно.
Время создания: 05 Июля 2011 14:20
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 05 Июля 2011 18:34
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнительно выполните дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга.
Время создания: 18 Июля 2011 20:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то пресловутая "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это не диагноз, а всего-навсего синдромальная симптоматика. Нозологическая единица "ВСД" - не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная, и соответственно, она не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого мистического диагноз "ВСД" – попросту не существует сегодня, и врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (очная) консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 29 Января 2020 13:47