МНЕ НУЖНА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ
№479757 мне нужна ваша консультация
Лариса Жен., 38 лет. Россия Балаково
11.07.2011 12:10
заключение МРТ -в левой височной доле (в задних базальных отделах)определяется ликворная киста размером 30*12*13ьь, церебральный арахноидит.В 1989 году была авария с потерей сознания,писали ушиб головного мозга средней тяжести субарахноидальное кровоизлияние. Перелом височной кости справа. С тех пор были непонятные состояния изредка, а в 1998 году после родов началось что то непонятное. Приступы тошноты,полуобморочное состояние,страх,тяжело дышать и т.д.После МРТ стала получать лечение: карбамазепин стою на учете у невролога,группа 3, в жару вообще плохо себя чувствую,далеко от дома никуда. Пожалуйста скажите ваше мнение, очень боюсь что в будующем будет хуже.Мне 38 лет.

Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лариса. Вам нужно проконсультироваться у психотерапевта. Судя по всему, у Вас имеется тревожное невротическое расстройство, которое уже существенно ухудшило качество Вашей жизни.
Не совсем понятно назначение карбамазепина. Ведь этот препарат иногда вызывает диспепсические расстройства, да и при избытке тревоге он не особо эффективен.
Время создания: 12 Июля 2011 01:57
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
+1. Точнее, совсем непонятно назначение карбамазепина. Кроме грамотного невролога нужен и психотерапевт.
Время создания: 12 Июля 2011 20:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы, судя по всему именно ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин).
В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции).
Ниже я привожу полный алгоритм (стандартную схему) современного лечения нейропатической боли (именно в амбулаторном звене), но ни в коем случае не для самолечения, а для обсуждения дальнейшей терапевтической тактики с очным врачом-неврологом, который будет вашим непосредственным лечащим врачом! Никакой самодеятельности!
*ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
*СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
*СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).
Время создания: 14 Января 2020 12:45