ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ
№482333 Помогите определиться с диагнозом
Александра Жен., 50 лет. Краснодар
17.07.2011 17:22
Мне 50 лет, ставят диагноз ВСД, остеохондроз мучают затылочные боли, боли то с одной стороны головы, то с другой. Ощущаю хруст в шеи, боли в шеи, скачет давление, обычно при нормальном верхнем нижнее 90 и выше, плохой сон. Не знаю, что и пить при таком давлении.
Заключение по ренгену:
Статика сохраняется,, остеохондроз ll ст C 4-C5 и lllст С5-С1. Нестабильность сегментов. Унковертебральный артроз шейного отдела. С5, С6 - преобладанием справа.
Подвывихи Ковача.
РЗГ
Пульсовое кровенаполнение снижено без значимой латеральной асимметрии. Имеются признаки резко выраженного повышения периферического сосудистого сопротивления в резистивном русле. Пробы с поворотом головы положительные, что может свидетельствовать о влиянии ШОП на периартериальное нервное сплетение вертебральных артерий. Признаки выраженного затрудненного оттока.
ЭЭГ
Заключение:
Регистрируется умеренные изменения ЭЭГ преимущественно регуляторного характера за счет ирритации гипоталомических структкр. Локальных эпилетиформных изменений, признаков снижения судорожной готовности на момент исследования не выявлено. Функциональная устойчивость стволовых образований.
Окулист:
Гипертонич. Антопатия
Рекомендовано: Курс вазоакт. терапии на усмотрение невролога.
Ультразвуковое исследование брахиоцефальных сосудов
Комплекс нтима-медия общих сонных артерий не утолщен, интима участками уплотнена.
линейная скорость кровотока см/сек:
общие сонные артерии
слева72 справа 64
внутренние позвоночные артерии
слева 84 справа 75
диаметры позвоночных артерий в норме - слева 2,5 мм, справа - 3,5 мм
Скоростные показатели по позвоночным артериям в каналах межжду поперечными отростками шейных позвонков
слева 55 см/cек справа - 60 см/с
Кровоток по подключичным артериям и в брахицевальном стволе - магистральный неизмененный.
Скоростные показатели по венам Розенталя незначительно повышены.
Диаметр левой внутренней япеменной вены - 13 мм
Транскраниально:
линейная СК см/c
средние мозговые авртерии , М1
слева 118, справа 106,
Рi
слева 1,0 справа 0,9
позвоночные артерии
слева 54, справа 86,
Рi
слева 0,7 справа 0,7
Основная артерия 119, Рi 0,8
Вены Розенталя
слева 24, справа 25
Заключение:
Малый диаметр левой позвоночной артерии.
Незначительная непрямолинейность хода позвоночных артерий в каналах между поперечными отростками шейных позвонков на уровне С5-С6, преимущественно справа.
Скоростные показатели по средним,передним и задним мозговым артериям в норме.
Скоростные показатели по основной и позвоночной артериям на интракранитальном уровне в норме. Коэф. ассиметрии 35%
Индексы периферического сосудистого сопротивления в норме.
Проба с поворотами головы не выявляет гемодинамически значимое снижение пиковой скорости кровотока по позвоночным артериям на
интракранитальном уровне.
Признаки легкой интракранитальной гипертензию.
Прокомментируйте пожалуйста эти исследование. В чем здесь проблема и как ее можно решить?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По всем правилам, результаты исследования сначала
должен проанализировать врач, который принял решение о проведении
данного обследования. Желательно обсудить эти результаты с лечащим
врачом.
Сообщаю общеизвестный факт: ВСД - такого диагноза нет в современной классификации болезней МКБ 10, рекомендуется почитать здесь: Вегетативная дистония
Время создания: 18 Июля 2011 12:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" (или "ВСД") - это синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Она не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, она не имеет своего статистического кода в классификаторе болезней. Поэтому и самого "ВСД" как отдельного диагноза, сегодня попросту не существует в природе, и грамотные врачи-специалисты, проходящие систематическую переаттестацию, должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, вегетативной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. А в том случае, когда несуществующий диагноз "ВСД" все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (очная) консультация у профильного специалиста - врача психотерапевта-психиатра. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Поэтому единственная задача для Вас сейчас, постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 06 Января 2020 20:47