ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ЧМТ

№483250 Восстановление после ЧМТ
Надежда Жен., 23 лет. Россия Ейск
Добрый вечер!
Мой брат восстанавливается после черепно-мозговой травмы. Ему 31 год. В ноябре 2010г. ударили тяжелым предметом по голове, сделали операцию по удалению гематомы с правой стороны головы. Через месяц он упал с кровати и ударился снова этой частью головы. Сделали повторную операцию уже с трепанацией черепа. Был примерно неделю на ИВЛ. Через недели две после операции сильно поднималась температура (свыше 39) недели три. Сейчас уже выписали. Состояние в норме. Три раза возникала сильная спастика с потерей речи. Активность средняя. У него левая рука после гиперспастики полностью не разгибается, что нужно делать, что бы она полностью выровнялась. И средний палец на правой руке тоже полность не разгибается и конец пальца выгнут в противоположную сторону. Есть какие-нибудь техники для разжатия?
Через какое время нужно делать восстановление целостности кости черепа? Какие к этому показания должны быть?
Еще у него припухлость в области отсутствия кости, она то уменьшается, то снова набухает. В больнице нам капали Манит (1 раз в день три-четыре дня). Сейчас принимает Глиатилин в капсулах три раза в день, Пантогам, и мочегонное Диакарб. От чего может расти припухлость и что можно принимать вместо Манита (так как его нужно только прокапывать, а такой возможности у нас нет) в капсулах или таблетках?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На реабилитацию может уйти много времени, от года по полутора.