ЧТО ЖЕ ЭТО ВСЕ ТАКИ?
№48439 Что же это все таки?
Валерия Жен., 16 лет. Россия Санкт-Петербург
27.07.2008 17:16
Здравствуйте! я уже год мучаюсь со своим заболеванием. И до сих пор ни один из врачей, профессоров не могут поставить мне правильный диагноз. Мне 16 лет. Все началось с головной боли, которая продолжалась месяц, подъемов давления до 150/ 100.Я пролежала в больнице месяц и выписали меня с диагнозом ВСД. Через 2 недели появилось сходящееся левостороннее косоглазие, двоение в глазах, ухудшение зрения на левый глаз до -6. Еще через 2 месяца стал косить правый глаз,зрение упало до -7,5. Развился парез глазных мышц, вследствие чего стало невозможным их отведение кнутри, кнаружи и вверх. Также частенько наблюдается нистагм. В течение всего этого времени несколько раз немели руки, стопы. Появились непонятные судороги,сначала просто клонические,которые купировались введением реланиума в небольшом количестве,они повторялись почти каждую ночь в течение месяца.ЭЭГ ничего особенного не показывает.Позже,через 2 месяца судороги стали серьезнее-проходили реже,но с потерей сознания.Их не могут купировать от 2-х до 6 часов.Позже ухудшилась походка, сначало словно, волочила за собой ноги, а через неделю просто шатание и бросание во все стороны, также появился тремор рук, ног и немного головы.Движения невозможно было скоординировать.Ухудшилась память.Причем симптомы незаменяли друг друга,а только нарастали,т.е. на лицо прогрессирование болезни. МРТ делала 5 раз, где выявленны множественные очаги размером 1- 2 мм, находящиеся в белом веществе, преимущественно возле желудочков. Ликвор- чистый. час.
Диагнозов было много- от неврозоподобных нарушений до псевдорассеянного склероза.."Откинли" токсическую полиейропатию,отек мозга,клещевой энцефалит и др.Провели 1 сеанс плазмафереза(без результата)
Все лечение втечение поугода было вовсе незначительным-глицин,грандаксин,инстенон,трентал,нейромультивит.
Позже я легла в другую больницу,там мне назначили новое лечение-Преднизолон,кальций,аспаркам,фенотропил,дпакин(1200),И глазные капли-мидриацил.Результат на лицо-почти восстановилась координация движение,походка(только по прямой не могу пройти).Но глаза остаются без движения совсем..Острота зрения упала.
Месяц назад я снова выписалась из больницы с очередным диагнозом: Подострый энцефалит с поражением экстрапирамидной системы(хотя ликвор и кровь на энцефалит отриц.).Симптоматическая генерализованная эпилепсия(хотя ЭЭг-все норм!)Офтальмоплегия.Месяц дома был более менее нормальным,но в последнее время снова появилось сильное дрожание рук даже в покое..сильная слабость в руках,ногах,головные боли..Снова нарушается координация..симптомы возвращаются..
Скажите пожалуйсто,что это может быть за заболевание?Каков его прогноз?И,можно ли мне находится на солнце?
Зараннее спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Речь, скорее всего идет о какой-то миопатии, генез можно установить, только обследовав вас нормально, с применением самых новых методик генетического и микробиологического анализа. Есть несколько центров в Москве, которые могли бы заняться этим, например институт неврологии РАМН, но прогноз при таких заболеваниях всегда очень серъезен.
Время создания: 27 Июля 2008 18:09
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Обратитесь в ВМА им С.М.Кирова к проф.Головкину В.И. Вариант 2- найдите хорошего специалиста по методу Фолля.Неизлечимых заболеваний не бывает.Иногда нужно применить и нетрадиционный подход,но для этого должно быть мышление и оборудование.О результатах напишите лично мне
на почту lido-zel@mail.ru
Время создания: 28 Июля 2008 12:21