ОСТЕОХОНДРОЗ
№485469 Остеохондроз
Кристина Муж., 23 лет. Россия Муром
25.07.2011 14:07
Здравствуйте! Была бы признательна Вам за консультацию. Получили направление на МСКТ,но к сожалению не можем разобраться в результатах..
Шейный лордоз сглажен.Умеренно снижена высота м\п дисков С5-С6, С6-С7. Субхондральный сколероз замыкательных пластин тел позвонков с признаками дегенеративно-дистрофический изменений. Дифференцируется задняя срединная протрузия м\п дисков - С5-С6 на 2,6мм, С6-С7 на 2,3 мм. Контуры позвонков четкие, высота тел сохранена. Костные изменения деструктивного характера не выявлено. Заключение - полисегментарный лостеохондроз шейного отдела. Протрузии дисков - С3-С4, С5-С6, С6-С7
Будьте добры, разъясните, опасны ли данные протрузии, серьезны ли отклонения от нормы,необходимо ли лечения и какие последствия могут ожидать!!!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Угрозы для жизни нет, а для качество жизни может быть. Беда в том, что протрузия могут вырасти в грыжу. Лечение желательно.
Время создания: 26 Июля 2011 11:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для более точной визуализации шейного отдела позвоночника выполните МРТ.
Время создания: 07 Августа 2011 22:28
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Показано комплексное консервативное лечение у невролога.
Время создания: 30 Декабря 2019 20:38