АТРОФИЯ
№485542 атрофия
karim Муж., 38 лет. узбекистан ташкент
25.07.2011 16:50
Доктора здравствуйте. Мне 37 лет. Скажите пожалуйста, что значит на МРТ умеренно выраженная атрофия лобной височных долей коры головного мозга? Память у меня хорошая, самокритика сохранена, работаю, все как у нормального человека. Сегодня мне невролог сказала, что это может прогрессировать и привести к шизофрении. На узд интрокраниальных сосудов и на мрт сосудов все в норме, извитостей нет, проходимость хорошая. От чего могла появится атрофия? Сотрясений не было, в детстве перенес два общих наркоза длительность в сумме около пяти часов. У меня ВСД, один невролог говорит, что ноотропы мне не показаны, т.к. могут перевозбудить ЦНС, другая говорит что лечить не медленно, т.к. может прогрессировать. Одни неврологи говорят, что на атрофию обращать внимания не нужно, это может быть особенностью строения моей черепной коробки, другие .. и.т.д. Я запутался совсем. Помогите разъяснить ситуацию. Спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По всем правилам, результаты исследования анализирует врач, который принял решение о проведении
данного обследования. Желательно обсудить эти результаты с лечащим
врачом.
Вполне вероятно, если нет клинических симптомов, непосредственно
взаимосвязанных с находками данного исследования, соответственно, нет
необходимости в какой-либо специфической терапии. Сообщаю общеизвестный факт: ВСД - такого диагноза нет в современной классификации болезней МКБ 10 см. Правильный диагноз.
Вегетативная дистония
Время создания: 26 Июля 2011 18:47
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, у вас имеются проявления хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 30 Декабря 2019 15:32