КАК ВЫЛЕЧИТЬ ПОЗВОНОЧНИК?
№486291 Как вылечить позвоночник?
ЯНА Жен., 25 лет. УКРАИНА Запорожье
27.07.2011 11:49
Здравствуйте. Маме 49 лет. На протяжении длительного времени у неё ощущались боли в поясничной зоне, но ранее она связывала это с заболеванием почек. Приблизительно месяцев 10 назад, к болям в пояснице присоеденилась боль в правой ноге. Вначале была , как бы, замлевшая в холоде стопа, после это ощущение поднялось и до бедра. Теперь проявляется болезненое ощущение во всей ноге, временами появляются резкие боли,которые слегка понижаются присев, так сказать, на«корточки». Месяца 2 назад, подобные ощущения начались в левой ноге, в той же последовательности. 2 недели назад проведена компьютерная диагностика и поставлен диагноз:
- остеохондроз, спондилоартроз пояснично-ксцового отдела позвоночника;
- грыжа диска L5-S1, стеноз Рканала на этом уровне;
- протрузии дисков L4-L5, L3-L4, узкий Рканал на уровне L4-L5. Лечение по диагнозу не проводилось.
Подскажите пожалуйста насколько серьёзен диагноз и какое лечение стоит проводить? Можно ли полностью вылечить позвоночник? Заранее спасибо!

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Наибольшая проблема у вас в сегменте L5-S1. Хирургическое удаление грыжи эффективно. Для определения показаний к операции нужен очный осмотр со снимками . Обратитесь к неврологу, нейрохирургу.
Время создания: 27 Июля 2011 16:20
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, для уточнения дополните вопрос томограммами, перешлите по электронной почте или запишитесь на очную консультацию к нейрохирургу.
Время создания: 09 Августа 2011 22:14
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: