ГЛИОБЛАСТОМА
№487632 Глиобластома
Зульфия Муж., 53 лет. Россия Уфа
30.07.2011 18:33
Здравствуйте! Моему отцу 53 года сделали в апреле операцию по удалению опухоли головного мозга. Взяли гистологию : глиобластома. Прошли все курсы радиолуча и химиотерапии. Сейчас он лежит в реабилитационном отделении. НЕ функционирует левая нога и рука. Сейчас у него опять судороги начались, раньше были только до операции.(объясните почему так происходит) Сделали снимки МРТ две недели назад роста опухоли нет. Отцу делали уколы дексаметазон 2 мл один раз в день. Сейчас уже как три дня лечащий врач не назначает ему этот препарат. У него нет аппетита совсем, он слабый совсем, давление постоянно высокое. Ответьте пожалуйста на вопрос какова длительность курса препарата дексаметазона, и можно ли сразу же отказаться от приема от этого препарата или нужно постепенно. Спасибо.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Отмена приема дексазона возможна при соответствующих показаниях. 2 мл довольно малая дозировка и её отменить возможно сразу.
Время создания: 31 Июля 2011 10:37
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Отменять надо постепенно. Доктор совершенно правильно отменил препарат. 2мл. - небольшая доза. После отмены дексаметазона мы применяетм L-лизина эсцинат по 10мл. на 200мл. физ.р-ра в/в капельно 2 раза в сутки в течение 10 дней. Попробуйте.
Время создания: 31 Июля 2011 18:43
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Препарат отменяют всегда постепенно.
Время создания: 26 Декабря 2019 12:56