НЕВРИНОМА, СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ
№489135 Невринома, состояние после операции
Елена Жен., 44 лет. Россия Мирный
03.08.2011 14:50
Здравствуйте! 23 декабря 2010 года мне была произведена операция по поводу невриномы мостомозжечкового угла слева. Кроме левостороннего пореза мимических мышц и плохого равновесия жалоб ни каких не предъявляю. В июле 2011 г. было произведено контрольное МРТ с контрастированием. «В левом мостомозжечковом углу слева на уровне левой ножки мозжечка определяется объёмное образование овальной формы с неровными чёткими контурами, умеренно повышенной интенсивности на Т2 и пониженной на Т1 взвешенных изображениях, размерами 9*20*16 мм, интенсивно неравномерно накапливающее контрастное вещество, приемущественно в периферических и центральных отделах. Образование локализовано кзади от левого вестибулокохлеарного нерва, деформирует и сдавливает левую ножку мозжечка. ....» Закючение: Объёмное образование левого мостомозжечкового угла слева, вероятно рецидив.
Образование до операции было 39*31*32. Скажите, пожалуйста, это вероятнее всего полость, оставшаяся после удаления невриномы или рецидив.Неужели опухоль так может вырости, ведь она растёт очень медленно? Заранее благодарна за ответ. С уважением Елена.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это может быть остатки опухоли, либо рецидив.
Время создания: 03 Августа 2011 21:37
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не рецидив. Это остаточная опухоль.
Время создания: 04 Августа 2011 06:04
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Очень похоже, что это продолженный рост опухоли. В настоящее время показана повторная операция или радиохирургия.
Время создания: 04 Августа 2011 08:13
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Показано оперативное лечение.
Время создания: 23 Декабря 2019 15:24