ГРЫЖА ДИСКА
№491309 грыжа диска
эльза Жен., 24 лет. россия казань
09.08.2011 12:45
здравствуйте!у моего мужа обнаружили заднюю медиально-пармедиальную грыжу диска л4 л5 размером 0,4 см хотелось бы узнать нужна ли будет операция?как она проводится?сколько времени реабилитация после нее?или можно обойтись без операции?помогите 1 год такая проблема занимался в спорт зале стала болеть поямница потом сделали мрт и вот грыжа сказали лечение кололои медокалм,диклофенак итд эффекта никакого

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет, 4мм не является показанием к операции. Попробуйте консервативно: массаж, мануальная терапия, лфк, физиолечение... Методов много.
Время создания: 09 Августа 2011 18:49
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
К счастью, показанием к операции являются не размеры грыжи, а наличие определенной клинической картины. В некоторых случаях грыжа 2 мм может нуждаться в хирургическом лечении.
В Вашем случае, скорее всего, операции удастся избежать. Нужно найти грамтоного невролога и провести курс комплексной консервативной терапии (с блокадами, если понадобится)
Время создания: 09 Августа 2011 22:06
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексная терапия под наблюдением врача невролога
Время создания: 22 Августа 2011 22:27
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Необходимо комплексное и консервативное лечение у невролога.
Время создания: 20 Декабря 2019 14:42