СОСТОЯНИЕ КАК БУДТО *НЕ В СВОЕМ ТЕЛЕ*
№493153 состояние как будто *не в своем теле*
алина Жен., 16 лет. россия Губкин
14.08.2011 01:23
Здравствуйте..очень надеюсь на ваш ответ!меня Зовут Карина,мне 16 лет.(пишет моя сестра ,со своей странички, что я хочу вам сказать и спросить)
дело в том,что у меня уже как два года состояние..как будто я не в своем теле..
сначала это были какие то мимолетные ощущения..вот я иду по улице..чувствую себя хорошо...а потом резко такое ощущение..как будто я не в своем теле..вроде я все ощущаю..слышу..но такое ощущение заторможенности..держалось где то несколько минут..а потом возвращалось нормальное состояние.....я пожаловалась маме и сестре...родители сказали,что это может быть от переходного возраста..и моя сестра говорила,что у неё в моем возрасте тоже такие минутные ощущения были...но у неё они прошли..
а у меня с течением времени..эти состояния приходили..все чаще и чаще... и спустя два года...я нахожусь постоянно в таком состоянии...сейчас у меня все время такое ощущение,что я не в своем теле...это очень мешает сосредоточится.. у меня стала пропадать память... мне очень мешает это учиться... мне поступать в следующем году в университет...а я не могу учится..я очень переживаю по этому поводу..когда я что то читаю...то сразу же забываю..о чем было написано в предыдущем предложении...цифры,даты,номера,имена...я ничего не помню... меня стало это пугать...я не чувствую что моя жизнь полноценна... я как будто в другом измерении...вроде хороший слух..и зрение..но до меня звуки доходят как будто с эхом..как будто в моей голове черная дыра.. и туда все улетает..мне постоянно нужно переспрашивать..что мне сказали..по несколько раз...потому что я не могу сосредоточится...и поэтому в школе ,когда задают мне вопросы..думают что я специально так делаю..потому что я не выучила..а родители думают что я прикидываюсь... но на самом деле..вот это состояние...делает из меня какого то дауна. недавно я повернула голову.. и у меня что то хрустнуло в шее..я ходила несколько месяцев с воротником.. и сейчас мое состояние ухудшилось еще сильнее...память ухудшилась... и ко всему прочему.. очень сильно болит в районе шеи.. и стреляет в голову... голова стала тяжелой..сосредотачиваться практически не в состоянии...чтобы ответить на вопрос или понять вопрос... мне приходиться..долго думать.. чтобы хоть как то адекватно ответить... последнее время..если я не могу ответить..я начинаю плакать,потому что не в состоянии что то сказать. сейчас я нахожусь в состоянии находящей депрессии... я не могу понять что со мной происходит..я спрашиваю у сестры...это не похоже на то,что я с ума схожу?! все выбилось из рук я не могу контролировать.. свою память, свои ощущения....голова тяжелая.. я как ходящее *неживое* существо!!! началось все спонтанно около двух лет назад..вот такие ощущения.. потом я стала замечать что состояния становятся чаще ИНОГДА!!! когда намечаются или идут месячные.. но потом и сейчас.. это не зависит от месячных! это состояние постоянное.. я уже забыла, как это когда ты чувствуешь себя в своем теле.......я не курила, не употребляла наркотики, травм головы не было, никогда ничего не болело, (кроме желудка)....пожалуйста..умоляю, подскажите, как определить что это..куда обращаться..какие обследования нужно сделать?

Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Алина, для того, чтобы разобраться в Вашем состоянии, нужно показаться врачу, психиатру-психотерапевту.
Время создания: 14 Августа 2011 11:22
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проконсультируйтесь на приеме у врача-психотерапевта. Скорее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства.
Время создания: 14 Августа 2011 12:46
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Подобными вопросами занимаются психотерапевты. Обратитесь к ним.
Время создания: 14 Августа 2011 19:33
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или говоря по простому - неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах бывают двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов должно быть комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах имеет второстепенное значение, а на первом месте - когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия не ставит целью устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление").
Основная задача психотерапии - восстановление психического здоровья. Главная цель работы врача-психотерапевта - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом, который и поможет вам преодолеть невроз!
Время создания: 15 Декабря 2019 09:36