МЫШЕЧНАЯ СЛАБОСТЬ
№500395 мышечная слабость
елена Жен., 24 лет. россия майкоп
04.09.2011 12:34
в 2004 году после физической нагрузке возникла слабость в ногах с тянущими болями...из-за которой до настоящего времени хотьба на дистанции 100м возможна с перерывами на отдых...затруднение при подъёме по лестницы....была в краснодаре поставили наследственная аутосомно-доменантная аксональная моторно сенсорная невропатия.сложная форма с пирамидными симптомами.дистальный нижний парапарез..делала мрт спинного и головного мозга...всё в норме.так же делала мрт пояснично-крестцового отдела КТ-в пользу остеохондроза с наибольшим поражением сегментов S1-L4 ...протрузия м/п дисков в сигментах S1-L4 с сужением каналов и оттеснением дурального мешка к зади...артроз обоиз илиосокральных сочленений...лежала в больнице прокололи витамин В12 ...дали 2 группу инволидности...выписали инвалидные кресла..и сказали что вы от нас хотите...сейчас по совету частного врача пью цераксон.актовеген.и танакан.а так в течении 6 лет никуда не обращалась....была у многих врачей и все ставят разные диагнозы не соглашаясь друг с другом...а заболевание началось очень резко..буквально за одну минуту...я добежала и резко застопорилась..через пару дней выяснилось что у меня беременность...я через кесарево сечения родила здорового мальчика...посоветуйте что делать..я не готова сесть в инвалидное кресло..может можно хоть как-то заблокировать эту болезнь???заранее большое спасибо

Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Елена, попробуйте по поводу Вашего состояния проконсультироваться с грамотным, опытным психотерапевтом-психиатром.
Время создания: 04 Сентября 2011 22:11
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Ноября 2019 16:07