ГРЫЖИ ДИСКОВ
№501224 Грыжи дисков
Линна Жен., 30 лет. Россия Советск
07.09.2011 00:01
Благодарю Вас заранее за консультацию. Моему брату назначили МРТ- описание: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен. Ретроспондилолистез L5 позвонка на 0, 6 см. Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков L2-S1 по Т2 снижены, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L2/L3 размером до 0, 5см, распространяющаяся в оба межпозвоночных отверстия с их сужением и компрессией прилежащих отделов дурального мешка. Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 размером до 0, 6 см, сответствующая степени листеза, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковые отверстия с их сужением, компрессией прилежащих отделов дурального мешка и латеральных карманов, распространяющая каудально центрально на 0, 5 см. Дорзальные диффузные протрузии дисков L3-L5, размерами до 0, 3 см. , распространяющиеся в межпозвоночные отверстия с обоих сторон и деформирующие прилежащие отделы дурального мешка, прикрытые задними остеофитами. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Определяются циркулярные краевые костные разрастания тел позвонков, наличие очагов жировой дистрофии в телах позвонков, трабекулярного отека костного мозга в смежных отделах тел L5 S1 позвонков, уплотнение передней продольной связки, гипертрофия дуготростание суставов на уровне L2-L5. Заключение : МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцевого отдела позвоночника. Грыжи дисков L2/L3 L5/S1. Рнтроспондилолистез L5. Спондилез. Спондилоартроз. Подскажите, чем грозит такой диагноз?
С уважением

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: