РАСШИФРОВКА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№504928 расшифровка МРТ головного мозга
Татьяна Жен., 57 лет. Москва
17.09.2011 23:21
Доброго времени суток!
Поскажите, пожалуйста, чем может грозить заключение по результатам МРТ головного мозга.
На серии МР-томограмм головного мозга в 3х проекциях (Т2, Т1, Т2 d-fl) срединные структуры без дислокации.
Перивентикулярно и в области базальных ядер отмечаются мелкие, единичные очаги измененного МР-сигнала, вероятнее всего сосудистого генеза.
Отмечаются расширенные периваскулярные пространства.
Боковые желудочки не расширены, с небольшими зонами лекоареоза. III-й желудочек, IV-й желудочек без особенностей, базальные цистерны не увеличены.
Субарахноидельное пространство не расширено, борозды выражены.
Гипофиз обычной формы, расположен в пределах неизменного турецкого седла.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Содержимое глазниц-без разницы сторон.
Заключение: мелкие , единичные очаги измененного МР-сигнала, вероятнее всего сосудистого генеза.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Татьяна.

Станислав Валерьевич. Невролог, Мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Возможно это описание атеросклеротического процесса. Олечении и точном диагнозе можно будет сказать только по итогам осмотра.
Время создания: 18 Сентября 2011 12:07
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего это следствие артериальной гипертонии. Необходимо выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи и обследоваться у кардиолога/терапевта.
Время создания: 18 Сентября 2011 12:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются проявления хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 13 Ноября 2019 14:10