ПУЛЬС 57, БОЛЬНОЕ СЕРДЦЕ ИЛИ ПРОБЛЕМЫ С НЕРВАМИ?

№505589 пульс 57, больное сердце или проблемы с нервами?
Rita Жен., 21 лет. Russia Apatity
Здравствуйте. почти 2 месяца назад почувствовала дискомфорт, как будто тело онемело, взялась за сердце, как будто не бьетса. сейчас то я понимаю, что то,что оно не бьетса,мне просто показалось, но на тот момент я так силно испугалась, вскочила будить ближних, и сердце забилось сильно...после этого больше чем пол месяца каждый день-головокружение, потемнение в глазах,плохая концентрация, ноги подкашиваются, предобмарачное состояние=((пару дней была депрессия,страх сойти с ума, постоянно плакала,но это было толко пару дней.давление в общем в норме всегда было от 108/70-до 125/85 (пульс почему то не мерила),но иногда при страхе 140/95, сердце билось сильно, тяжело дышать было.боялась быть одна, боялась что сердце остановиться или что задохнусь.каждую минуту проверяла сердце,бьется или нет.помогал корвалол.
потом все это повторялось уже не каждыи день, а через день-два....пила корвалол только при необходимости.
через месяц после начала всего этого, вдруг я зачем то начала считать пульс и обнаружила что он в покое 55-57 иногда но очень редко 53. стало совсем страшно, все вернулось, особенно дышать тяжело как-будто и одну ночь ноющие продолжительные боли в сердце(в месте которорое называетса верхушка,как я поняла по картинке)=( такие боли больше не повторялись. была у врача,думает что это нервы,пила АТАРАКС,но помогал только Корвалол.взял анализы на что то с щетовидкой, 2 ЭКГ каких-то,на магнии и калий и еще что-то.сказал позвонит,если что-то не так,но не позвонил. пока ждала звонка от него пила Атаракс неделю, корвалол не пила,было переменно паршиво,таблетки не помогали...перестала пить таблетки, терпела...
следующую неделю т.е. неделю которая была недавно чувствовала себя замечательно,иногда мерила пульс не меньше 68 был,давление 117/75, вторую половину недели забывала мерить. последние 4 дня опять дискомфорт,тяжесть в груди, пульс 55-57,дышать тяжело,как будто нет места для воздуха или что-то мешает, что б он попал внутрь, страх что сердце бьется медленно...я вот даже руками щас машу интенсивно раз 20, а пульс все равно 61 только...боюсь, что брадикардия или какие-нибудь тромбы...
Проблема еще в том что я щас в Норвегии, учусь,что иногда нереально.к врачу ходить дорого, была 2 раза, анализы хорошие,если верить тому что как он сказал:«позвоню если что-то не так»...а вдруг не дозвонился...и вообще медицина тут непонятная...ходить еще к кому то уже денег нет- был бы толк.я была у двух врачей, первый просто послушал и Атаракс тоже выписал.Второй хоть анализы взял,хоть я и не видела результатов.хочу в Россию,домой, проверитьса, но реально только через 3 месяца...
пульс 55 это нормально? я не спортсмен.. шас вот опять сердце ноет что-то.......
что делать?бросать все и ехать домой?может у меня не с сердцем промлемы ,а с головой??
мне 21, пол-жен.,рост 170, вес 56
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о проявлениях тревожного расстройства - одного из видов невроза. Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты. Если нет возможности найти такого врача по месту Вашего жительства, то, как вариант, попробуйте найти специалиста, который поработает с Вами в интернете в режиме он-лайн консультаций.
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В дополнение, будьте добры, в дополнение почитайте здесь: Вегетативная дистония
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это не сердце, а разбушевавшаяся вегетатика!