АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
№505887 Атеросклероз сосудов головного мозга с артериальной гипертензией
Светлана, жена Жен., 44 лет. Россия Александров
20.09.2011 22:15
Здравствуйте Андрей Александрович. Болен мой муж, Возраст 54 года. Инвалидность 2 группы. Диагноз: ЦВЗ.ХИМ на фоне атеросклероза сосудов головного мозга с артериальной гипертензией, гемисиндром справа, вертебробазиллярная недостаточность, деккомпенсация. 3 повторных ишемических инсульта в корковых ветвях СМА слева с правосторонним гемисиндромом. Дисциркуляторная энцефалопатия 3 ст. Гипертоническая болезнь 2ст. риск 3 ст. Заключение последнего МРТ: МР картина нерезко выраженной заместительной гидроцефалии, немногочисленных очаговых изменений вещества головного мозга дисциркуляторно-дистрофического характера. вариант развития Виллизиева круга. Патологическая извитость обеих ВСА. Вопрос: Действительно ли необходимо хирургическое вмешательство при таком диагнозе?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются проявления хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 12 Ноября 2019 13:05