ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА
№507794 грыжа межпозвонкового диска
Наталья Крестьянникова Жен., 39 лет. Россия Ржев
26.09.2011 21:06
Симптомы: апрель 2010- боль в спине, с января 2011-боль в левой ноге, спина не болит;к ночи нога ноет от бедра до голени. МРТ февраль2011- задня медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1 0,8см, в августе МРТ без изменений
Лечение: электрофарез с ледазой, терафлекс, эффекта нет
Что делать? Предложили операцию

Локтионов Иван Викторович. врач-невролог, рефлексотерапевт
Консервативное лечение грыжи диска предполагает применение не только фармпрепаратов, но и рефлекторных методов лечения, например, иглорефлексотерапия, вакуумная терапия и др. Также хорошие результаты при лечении грыжи диска отмечаются от применения фармакопунктуры. Если проводимое лечение не дает видимых результатов, то в таком случае следует проконсультироваться с нейрохирургом о целесообразности хирургического лечения.
Время создания: 27 Сентября 2011 08:59
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Абсолютно согасен с доктором. От себя мог бы добавить мануальную терапию, массаж, лечебную физкультуру.
Время создания: 27 Сентября 2011 11:23
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки МРТ. Не исключено, что Вам необходима операция.
Время создания: 28 Сентября 2011 12:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: