НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
№510791 Нужна ли операция
Евгений Муж., 35 лет. Украина Маариуполь
06.10.2011 00:17
На сериях МР-томограмм, выполненных в сагиттальной, фронтальной и аксиальной плоскостях в режимах Т1, Т2 взвешенных изображений, поясничный лордоз сглажен. Ось позвоночника во фронтальной плоскости на исследуемом уровне не икривлена.
По переднебоковым поверхностям тел L1-S1 позвонков отмечаются начальные проявления краевых костных разрастаний-остеофитов.
В межпозвонковых суставах на уровне исследования-умеренно выраженные артрозные изменения.
Замыкательные пластинки тел позвонков на исследуемом уровне с признаками умеренно выраженных дистрофических изменений в виде неравномерного субхондрального склероза.
Видимые отделы спинного мозга без патологических изменений.
Межпозвонковые диски L4-L5, L5-S1 с признаками дегидрации, МР-сигнал от них неравномерно снижен на Т2 взвешенных изображениях.
L4-L5; высота межпозвонкового диска-8 мм. Определяется его неравномерная циркулярная протрузия, в том числе дорсвльно- до 3,5 мм., в сторону межпозвонковых отверстий - до 3мм. Дуральный мешок поддавлен. Переднезадний размер позвоночного канала на этом уровне -13 мм.
L5-S1;Высота межпозвонкового диска- 6мм. Определяется его грыжевое выпячивание дорсально, с нарушением целостности фиброзного кольца диска и неравномерно гипертрофированной задней продольной связки на этом уровне, до 6мм; с наличием в позвоночном канале, преимущественно его левых отделах, секвестра , размерами до 18 * 12 *16мм. Дуральный мешок деформирован . корешки конского хвоста, левый нервный корешок L5 на уровне левого межпозвонкового отверствия, левый нервный корешок S1 в позвоночном канале выраженно компремированы, отечны. Переднезадний размер позвоночного канала на этом уровне-2 мм.
В режиме миелографии омечается отсутствие МР- сигнала от ликватора (полный блок) на уровне межпозвонкового сегмена L5-S1.
Заключение- МРТ-признаки умеренно выраженных проявлений остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Потрузия межпозвонковогодиска lL5-S1« осложненная секвестрацией ,абсолютным стенозом позвоночного канала на этом уровне и компрессией нервных корешков L5 и S1 слева, корешков конского хвоста.
Здраствуйте .После относительной боли в пояснице и левой ноге у мужа боли очень сильно обострились--не мог встать с постели.
После 2х недель в стацианаре получая лекарства, мовалис , медокалм, деклоберн. лизин, ксефокам и 2 точечные блакады 1я-флостеро+лидокаин, 2я-дипроспан+лидокаин состояние немного улутшелось, начал всавать при приминении обезбаливающего налбуфин ( через 5 -7 часов), другие обезбаливающие не помогают
Вопрос- Необходимо-ли хирургическое вмешательство, и объясните размер грыжи
Заранее благодарю за помощь

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вашему мужу показано хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 06 Октября 2011 11:30
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Грыжа солидная. Оперативное вмешательство позволит Вам сэкономить и время, и деньги.
Время создания: 06 Октября 2011 11:52
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Без операции, скорее всего, не обойтись.
Время создания: 08 Октября 2011 22:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Увы, уже нужна.
Время создания: 01 Ноября 2019 12:05