КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ В/ЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
№511660 Косвенные признаки в/черепной гипертензии
Наталья Жен., 30 лет. Россия Обнинск
08.10.2011 21:50
Добрый день. Дочери 12 лет, поставлен диагноз с 8-ми лет хронический вторичный пиелонефрит на фоне врожденной уропатии (удвоениея чашечно-лоханочной системы слева). Было обострение, положили в стационар и провели обследование. В выписке написали ЭХО-ЭГ косвенные признаки в/черепной гипертензии легкой степени и ЭЭГ негрубые изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде дисфункции мезоэнцефальных структур. Подскажите пожалуйста, что это значит?
Заранее благодарна.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наталья, описанные у дочери данные исследований не являются патологией.
Время создания: 08 Октября 2011 22:16
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Данное описание ЭХО-ЭС и ЭЭГ можно считать относительной нормой. Если ничего не беспокоит, то и специального лечения не требуется.
Время создания: 08 Октября 2011 22:40
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если клинически все это себя никак не проявляет, повода для беспокойства нет.
Время создания: 08 Октября 2011 22:48
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Добавлю только, если, кроме почек, других проблем нет, беспокоиться по поводу этих "странных" обследований, тем более, принимать "неврологические" препараты не нужно.
Время создания: 09 Октября 2011 18:30
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такое заключение - ничего не значит. Это не признак патологии.
Время создания: 09 Октября 2011 22:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это принято писать на норму!
Время создания: 31 Октября 2019 11:58