ВЫПРЯМЛЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ЛОРДОЗА
№512890 Выпрямление физиологического лордоза
Татьяна Жен., 16 лет. Москва
12.10.2011 14:39
Здравствуйте.
Мне 16 лет. Из спортивного медицинского центра мне дали направление на рентген позвоночника (поясничного отдела). В заключении, приложенном к снимку у меня подчёркнуто «выпрямление физиологического лордоза».
А что это такое?
И что означает надпись: «Spina bifida posterioz S( рядом римская 1)» ?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Это означает, что поясничный отдел вместо слегка выгнутого, как положено в норме, у Вас прямой. А "spina bifida"- это врожденная аномалия, незаращение дужки позвонков. Не страшно.
Время создания: 12 Октября 2011 20:24
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Добавлю, что если Вас что-либо беспокоит, нужно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Время создания: 13 Октября 2011 15:01
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
С какой целью назначен рентген?
Время создания: 13 Октября 2011 18:40
Психотерапевт онлайн™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Это врожденная особенность строения и развития, а не патология.
Время создания: 29 Октября 2019 19:46