ИНСУЛЬТ
№5140 Инсульт
Светлана Жен., 39 лет. С-Пб
16.07.2007 10:32
Здравствуйте! У моего мужа (39 лет, диабет 2 го типа 5 лет) произошел инсульт, вследствие образовался тромб томография показала 5 см.
нарушение речи (понимание и внимание) не может выговорить некоторые слова. Плохо действуют правая рука и нога.
Восстановиться опорно-двигательный аппарат и речь и вообще какой прогноз? Какие существуют программы реабилитации?
Большое спасибо за помощь.

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Внашем центре существует такая программа состоящая из применения аппарата Минитаг+Брэйн Бустер+остеопатия. См.сайт -www.lido-zel.ru
Чем раньше начинается лечение,тем лучше эффект.
Время создания: 16 Июля 2007 12:07
Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
Проноз зависит от причины инсульта, его типа и локализации. По-видимому речь идет об ишемическом инсульте в левом полушарии головного мозга. Судя по наличию атеросклероза и диабета, скорее всего это атеротромботический подтип. Вы не указали подробностей, поэтому могу ответить только в общем: считается, что движения восстанавливаются в течение года (особенно интенсивно в теч первых 6 месяцев), а речь может восстанавливаться до 3 лет. Реабилитировать надо с первой недели. Сначала пассивная гимнастика, потом активная. Как только позволяет состояние - высаживать, учиться садиться самому, ставить на ноги, затем учить ходить. Все это под контролем инструктора ЛФК. Речью тоже надо заниматься сразу и регулярно
Время создания: 16 Июля 2007 20:57