НУЖЕН СОВЕТ
№516222 нужен совет
Елена Жен., 36 лет. Россия Улан-Удэ
22.10.2011 14:27
5 лет назад переболела гриппом, после чего начались сильные головные боли, сделали МРТ поставили диагноз киста прозрачной перепонки, внутричерепное давление, энцефалопатия, вегето-сосудистая дистония плюс гипертония. Каждый год проходила лечение (церебрализат, актовегин, диакарб, аспаркам, кавинтон). Два последних года забыла про свою болезнь, всё было хорошо. Неделю назад резко заболел зуб, боли пульсирующие в область виска и затылка, зуб удалили, болезнь напомнила о себе. Давление прыгает в течении всего дня, то 100/60, то здесь же 140/80. При 100/60 ощущение такое, что потеряю сознание, голова как будто занемела, по голове бегают мурашки, появилось ощущение давления на уши, висок, как будто слух ухудшается. появилась нервозность, раздражительность, страх. Постоянное головокружение, тошнота, обратилась к врачу назначили системы кавинтон, магнезий, актовегин, таблетки танаканперсен. Сделала две системы особого улучшения не наблюдаю, может что-то не то назначили, как быть с постоянно прыгающим давлением, состояние ужасное. Правда к вечеру немного становится получше. Как вы считаете достаточно ли то лечение что мне назначили и не может ли какой-нибудь из препаратов усилить головокружение, главное как нормализовать сосуды?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Скорее всего, лечение Вам назначил невролог, а Вы должны показаться психотерапевту. ВСД- его область.
Время создания: 22 Октября 2011 21:12
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, носят невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть Ваших проблем: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 22 Октября 2011 22:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
запишитесь на консультацию к врачу - психотерапевту.
Время создания: 14 Ноября 2011 00:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это синдромальная симптоматика, а не диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать.
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз «ВСД», все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 24 Октября 2019 15:04