ЗАДЫХАЮСЬ, ДИАГНОЗ ТАК И НЕ ПОСТАВЛЕН!
№517059 Задыхаюсь, диагноз так и не поставлен!
Наталья Жен., 48 лет. Россия Петушки
25.10.2011 08:51
Уже 2 года мучает одна проблема, прошла наверное всех специалистов: терапевт, невролог, пульмонолог, кардиолог, психиатр, сдавала кровь, делала рентген.
Ситуация такая. Утро, я только встала. Сразу начинает «зажимать» в верхней части груди. не могу глубоко вздохнуть, а потом и вообще подохнуть, постоянно делаю зевательные движения. Чем дальше, тем хуже, чем бы не занималась, думаю только об одном, мне не дышится. Захватывает страх, а потом ужас, истерика - умираю. Открываю окна, пытаюсь продохнуть. Такое состояние у меня не постоянно, а время от времени, с чем связано, не могу разобраться.
У меня астма, но чувствую, что это не астматическое, пользуюсь симбикортом, не помогает. Организм подсказывает, начинаю сильно двигать плечами, всё везде хрустит, но на мгновение становится лучше. Что делать? К какому специалисту обращаться? Пожалуйста, подскажите. Просто измучилась! Нервы уже на пределе.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вы были у всех, у кого только возможно, а к тому, к кому надо так и не зашли. А зайти Вам надо было к психотерапевту. Не к психиатру, а к психотерапевту. Это совершенно разные специальности. Проблемами вегетатики занимаются именно они.
Время создания: 25 Октября 2011 13:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Невротическими расстройствами и их проявлениями занимаются они.
Время создания: 25 Октября 2011 14:32
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Найдите грамотного психиатра (психотерапевта).
Время создания: 25 Октября 2011 17:59
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Банальное тревожное расстройство с конверсионной (истерической симптоматикой). Обращайтесь к психотерапевту. Если подобного специалиста нет, обратитесь к московскому доктору. Москва-то под боком. Садитесь на электричку им. Вени Ерофеева и Вы уже в столице.
Время создания: 25 Октября 2011 19:22
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанным заболеванием занимается врач - психотерапевт.
Время создания: 05 Ноября 2011 20:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Октября 2019 09:15