РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ
№517288 Результаты МРТ
Алена Жен., 31 лет. Россия Волгоград
25.10.2011 18:33
Страшные боли в спине и голове на протяжении 10 лет вот уже. Самые сильные боли в шейно-грудном отделе.
Последние года 2 вообще болит каждый день. Ни дня без боли.
Сделала МРТ шейного отдела позвоночника сегодня.
Описание:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях определяется следующее:
шейный лордоз сглажен, смещение позвонков не отмечено.
Отмечается незначительное снижение интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков на Т2ВИ от С4-С5, С5-С6, С6-С7 (снижение гидрофильности). Сигнал от спинного мозга на изученном уровне не изменен.
Отмечается снижение высоты межпозвоночных дисков в сегментах С4-С5, С5-С6 до 1/3 высоты. Задних протрузий и грыж дисков на изученном уровне не выявлено. Сагитальный размер позвоночного канала 1,3-1,4 см.
Гипоинтенсивный сигнал от замыкательных поверхностей тел позвонков (субхондральный остеосклероз), расширены каудальные площадки, скошенность передне-верхних углов тел С4-С6.
Заключение: МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Вопрос : Что означают такие результаты?
Это начальная стадия остеохондроза?
Есть что-нибудь серьзное?
Что значит «снижение высоты межпозвонковых дисков» ?
С нетерпением жду ответ...

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1) Результаты означают наличие остеохондроза.
2) Учитывая, что боли на протяжении 10 лет, а последние 2 года ежедневно, то стадия уже не первая..
3) Угрозы для жизни нет, для качества жизни есть.
4) Значит, что межпозвонковые диски немного "просели" (собственно, одно из проявлений остеохондроза как такового).
Время создания: 26 Октября 2011 00:33
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
В описании МРТ ничего серьёзного нет. Такая картина есть практически у всех людей, старше 30-ти лет.
Время создания: 26 Октября 2011 17:05
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию патологии нет.
Время создания: 06 Ноября 2011 00:01
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патология не описана, к счастью.
Время создания: 23 Октября 2019 10:45