РЕЗИДУАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС НА ФОНЕ ВЕГЕТО-СОСУДИСТЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ
№517304 Резидуально-органическое поражение ЦНС на фоне вегето-сосудистых проявлений
Александр Муж., 20 лет. Россия Омск
25.10.2011 19:22
Доброго времени суток. Неврапотолог от Военкомата поставила такой диагноз. Можете пожалуйста рассказать мне не много о нём? Второй год,частые стрессы,волнение. Немеет левое плечо,с левой стороны лица, так же! Тянет левую ногу. Если я выполняю какие либо физ нагрузки! Или можно так сказать когда мышцы в тонусе!
это практически не происходит! когда сижу на одном месте появляется не понятное состояние,обусловленное волнением!(не нахожу себе место) начинает болеть шея и плечо! стал более рассеян! при волнении! состояние резкое ухудшается, У меня шейно-грудной ОХ гипергидроз,анамалии двух позвоночных артерий, на правой кровоток нарушен. Часто возникают неприятные ощущения в области груди, появляется сердцебиение, и не большое головокружение. Делал ЭКГ и ЭХОКГ всё в норме. В последнее время иногда происходит что то не понятное с глазами! Векими не много ломит и давит! глаза сами как будто пытаются закрыться! это происходит в течении нескольких минут.! От военкомата дали направление на госпитализацию! Возможно ли лечение? А то надоело такое состояние!!
Потому что от военкомата не будут лечить а просто обследуют.

Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Александр! Вполне вероятно, что многие Ваши жалобы имеют невротическую природу. Поэтому, Вам желательно посетить очно врача-психотерапевта.
Время создания: 25 Октября 2011 23:49
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам нужно наблюдение у психотерапевта, и лечение у него же, и у мануального терапевта, и желательно так же ходить на лфк. Подправите позвоночник, все станет намного легче.
Время создания: 26 Октября 2011 00:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Скорее всего, речь идет о проявлениях невроза.
Время создания: 26 Октября 2011 09:46
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
запишитесь на консультацию к врачу - психотерапевту.
Время создания: 06 Ноября 2011 00:04
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Октября 2019 14:35