ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ
№517366 постоянные боли в пояснице
Елена Валерьевна Жен., 31 лет. Россия Нижегородская область Бутурлино
25.10.2011 21:48
Здравствуйте... Подскажите пожлуйста..Мне 31 год. Уже давно проблемы со спиной.. раньше болела когда перенапрягалась...а в последние года два болит ПОСТОЯННО. Только с разной интенсивностью...Подниму что то потяжелее и все... буквой зю хожу... Болит поясница справа и отдает в правую ногу..иногда ночью просыпаюсь от того что болит..Нога очень часто немеет...при сидении,стоянии начинает как бы жжение в правой стороне поясницы... начинаю разминать сама...проходит....Помогает только Кетонал (уколы,мази,таблетки).
Сделала мультиспиральную компьютерную томограммупояснично крестцового отдела. вот результаты...
Признаки левосторонней парамедианной грыжи диска L4-L5.Протрузия дисков L3-L4,L5-S1.Вторичный стеноз спинномозгового канала.Остеохондроз ПКО 3 степени. Спондилодисцит L4-L5 в стадии неполной репарации.
Сама проживаю в поселке..условий для лечени я никаких...врачи(простите,тоже никакие).Хирург приезжает иногда... из аппаратуры только рентген аппарат.)
Ездили в город...Запишемся на консультацию нейрохирурга.. Но хотелось бы узнать подробнее...
вот заключение КТ
http://i041.radikal.ru/1110/ea/7461f67b5c9d.jpg
Если можно нормальным человеческим языком объямсните..насколько это возможно))
Заранее благодарна...
Елена.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Объяснять здесь особенно нечего. У Вас грыжа диска. Подробнее о заболевании и методах лечения Вы можете прочитать на моем сайте - http://www.neuro-med.ru/Hernia%20disc.htm.
Не исключаю, что Вам показано хирургическое лечение. Для более точного определения тактики лечения необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника и обратиться на очную консультацию к нейрохирургу.
Время создания: 25 Октября 2011 23:16
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. В принципе, как уже сказал Андрей Александрович объяснять тут ничего не нужно, все понятно. Лечатся такие проблемы двумя способами, оперативно, и консервативно. Консервативные методы включают в себя массаж, мануальную терапию, лфк, физиопроцедуры, ношение поддерживающего бандажа (корсета). Если на протяжении 3-х месяцев консервативной терапии лечение не дает результатов, то тогда рекомендуется операция. Одно порекомендую четко- избегайте подъема тяжестей. Максимум- 1-2кг, не больше!
Время создания: 26 Октября 2011 00:27
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам показано оперативное вмешательство. Для уточнения диагноза и определения тактики лечения показано выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Время создания: 26 Октября 2011 01:18
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, предположительно, показано оперативное лечение.
Время создания: 29 Октября 2011 17:31
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
Уважаемая Елена!Правильно подойти к лечению можно только после осмотра врача.
Возможно это и оперативное лечение,но в большем случае можно лечить и без операции.Размер грыжи ни о чем не говорит,бывают на КТ и большие,до 1 см и больше,а не болит....??!!Поэтому задача в лечении в вашем случае-попытаться устранить диско-радикулярный конфликт(руками,ногами...да чем угодно-при одном условии-бережный и грамотный подход.Не отдавайтесь в руки дилетантов.По вашим жалобам-здесь 100% дисковые проблемы,но думаю они разрешимы и без операции,вы же еще не лечились.
Расписать лечение по интернету-не реально,нужно наблюдение и рукоприкладство...это и массаж,и блокады,и элементы мануальной терапии....
Так что все же ищите доктора!!!!
Время создания: 10 Ноября 2011 20:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
При отсутствии положительной динамики от проводимого консервативного лечения, нужно будет рассматривать оперативную терапевтическую тактику.
Время создания: 23 Октября 2019 14:01