СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА
№518021 Сотрясение мозга
Татьяна Жен., 32 лет. Нижний Новгород
27.10.2011 17:35
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему мужу 39 лет. В результате несчастного случая ему поставили диагноз: сотрясение головного мозга (были у травматолога). Была потеря памяти, тошнота, головокружение, головные боли. Врач прописал: фуросемид ( по 1 таблетке х 1 раз в день-3 дня) и глицин (по 2 таблетке Х 4 раза в день - 5-7 дней) + сделать либо рентген черепа, либо МРТ, либо комплексную томографию головного мозга. Затем - с результатами к нему на приём. По результатам МРТ травматолог сказал, что дополнительного лечения не требуется, всё само восстановится. На данный момент (с момента травмы прошло 18 дней) беспокоит чрезмерная рассеянность, забывчивость, « мутная», неясная голова.
Вот описание МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, ассиметричны ( D ˂ S ). III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно умеренно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Заключение: МР картина незначительно выраженного локального расширения субарахноидальных конвекситальных пространств.
Подскажите, пожалуйста, требуется ли по результату МРТ какое-либо дальнейшее лечение и наблюдение. Нужно ли обращаться дополнительно к невропатологу?
С уважением, Татьяна.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да.
Время создания: 27 Октября 2011 21:59
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано дальнейшее лечение у невролога. На МРТ травматической патологии не выявлено.
Время создания: 28 Октября 2011 12:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Да, требуется. Это самое информативное исследование.
Время создания: 21 Октября 2019 19:33