ПОЯСНИЧНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ, 3-4 ПЕРИОД

№519102 Поясничный остеохондроз, 3-4 период
мария Жен., 25 лет. россия чита
Здравствуйте, хотели бы к вам обратиться за помощью, очень нужна ваша консультация.
У мужа сильные боли в области ноги и спины.
При обследовании МРТ спинного мозга и позвоночника поставили следующий заключительный диагноз: «Поясничный остеохондроз, 3-4 период; Протрузия L5-S1. Дискогенный радикулоневрит L5 слева. Выраженный корешково-сосудистый синдром.».
Назначили следующее лечение:
1. Электрофорез карипазима на область поясничного отдела позвоночника № 10;
- Sol.Diprospani (дипроспан) по 1 мл. 1 раз, в/м, затем Sol.Xefocami (ксефокам) 8 мг в/в капельно на 200, 0 0,9 % Sol.Natrii chloridi (физ.раствора)- 5 дней, затем Tab.Airtali (аэртал) – 100 мг по 1 таб. 2 раза в сутки – 5 дней;
- Sol.”Alflutop” (алфлутоп) по 1 мл. в/м – 20 дней;
- Sol.”Milgamma” (мильгамма) по 2,0 в/м 10 дней.
- Sol.Mydocalmi (мидокалм) по 150 мг. 3 раза в день – 10 дней;
- Sol.Trentali (трентал) 2 % - 5 мл. в\в капельно на 0,9 % Natri chloridi (физ. р-ре) – 200,0 10 дней, затем по 1 табл. 3 раза в день- 2 месяца;
2. Магниторопия на область поясничного отдела позвоночника – 10 дней;
- Tab.Veropsironi 0,25 (верошпирон) по 1 таблетке 1 раз в день (утро) – 10 дней.

Сейчас
- tab.”Artra” по 1 таблетке 2 раза в день – 3 недели, затем по 1 таблетке в день – 6 месяцев.
- контроль у невролога ЗабКДЦ после лечения;
- избегать переохлаждений, физических нагрузок.

У нас к вам следующие вопросы: «электрофорез и капельница в совокупности с прописанными таблетками, всё это было сделано, в процессе лечения были улучшения, нога со спиной не болели, но при этом были головокружение, периодически сопровождающееся низким давлением, по объяснению врача эти явления связаны с таблетками. По окончанию лечения начались сильные боли в той же области (ноги, спина), врач настаивает на употреблении в течении полу года таблеток (tab.”Artra” по 1 таблетке 2 раза в день – 3 недели, затем по 1 таблетке в день – 6 месяцев), не повредят ли эти таблетки и правильно ли изначально было назначено лечение?». Для справок: «Мужу 25 лет, у родителей были те же проблемы со здоровьем и мужа выявили экзогенно-конституциональное ожирение 2 ст ИМТ 40».
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Таблетки не повредят, лечение назначено адекватно. Но карипазима 10 недостаточно, необходимо 3 курса по 20 процедур, с перерывами в месяц.
К лечению я бы прибавил так же мануальную терапию, массаж и лфк.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Назначено комплексное лечение.