УДАРИЛАСЬ ТЕМЕНЕМ
№519976 ударилась теменем
екатерина Жен., 21 лет. россия курск
02.11.2011 19:55
подскажите, пожалуйста, не опасно ли ударяться теменем? сегодня неприятно ударилась головой, когда заходила в маршрутку. удар несильный, голову не пробила, в этом месте не болит, гематом никаких нет. неприятных симптомов пока не ощущаю... но боюсь, что может быть что-нибудь страшное. у меня вегето-сосудистая дистония (из-за остеохондроза шейного отдела), головокружения и неприятные ощущения в голове бывают часто, боюсь, что могу даже и не понять, если какие-нибудь симптомы появятся. я недавно обследовалась, делала мрт головного мозга, в том числе. всё было в порядке. подскажите, пожалуйста, чем это вообще может быть чревато? или же мне не стоит беспокоиться?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если это не регулярно, не страшно. А по поводу ВСД обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 03 Ноября 2011 10:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это синдромальная симптоматика, а не диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать.
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз «ВСД», все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 16 Октября 2019 12:15