МУЧАЮТ УЖАСНЫЕ БОЛИ В КРЕСТЦЕ (НЕ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ)
№520996 Мучают ужасные боли в крестце (не могут поставить диагноз)
Анна Жен., 21 лет. Россия Ярославль
06.11.2011 13:35
Здравствуйте доктор! Мне 21 год, меня мучают боли уже 5й месяц в поястнично-крестцовом отделе.Боли ноющие,тянущие,возникают при ходьбе,сидеть вообще невозможно,ухожу с лекций,но ночью,когда сплю не болит.Болит больше справа.Проделан курс мануальн.терапии,после которого ухудшение и боль отдаёт в правую ногу,неск.раз затекала.Сделала мрт: Т1 иТ2-лордоз сохранен,высота межпозвонковых дисков исслед.зоны (поясн-крестц.) сигналы от них по Т2 сохранены,за исключением диска L5/S1,сигналы от которого по Т2 неравномерно снижены.Дорзальная медианная протрузия диска L5/S1,размером до 0,35 см,незначительно деформирующая переднее эпидуральное пространство.
Физиологические протрузии дисков L3-L5,размером до 0,2 см. Просвет позвоночного канала не сужен,сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные.Краевые заострения передних отделов тел позвонков.В теле позвонка L5 округлое образование с чёткими,неровными контурами,имеющее повышенный сигнал по Т2 и Т1,размерами до 1,2*0,8 см.На программе жироподавления сигнал от него неравномерно понижается-гемангиолипома.Закл-е:дегенеративно-дистрофические изменения поясн-крестц.отдела позвоночника.гемангиолипома тела L5 позвоночника.
Боли сейчас становятся все хуже.У меня 5курс,я не могу ничего учить.Анальгетики не помогают.Пропила Целебрекс,Сердалуд,колола Мидокалм и Амилотекс.Толк на 3-4 дня и боли опять.Немного помогает кеторол.Я не знаю что делать,помогите пожалуйста! Заранее огромное спасибо!Анна.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Возможно у Вас коксартроз. Рекомендована очная консультация ортопеда.
Время создания: 06 Ноября 2011 19:51
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Необходима очная консультация нейрохирурга.
Время создания: 06 Ноября 2011 19:53
Складчиков Сергей Леонидович. невролог высшей категории
Заключение можно сделать только после очной консультации.
Время создания: 06 Ноября 2011 20:39
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причина действительно не ясна, нужен очный осмотр.
Время создания: 04 Декабря 2011 16:01
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
При отсутствии положительной динамики от проводимого консервативного лечения, имеет смысл рассмотреть вариант оперативного лечения.
Время создания: 14 Октября 2019 11:42