БОЛИ В ПОЗВОНОЧНИКЕ
№526672 боли в позвоночнике
сергей Муж., 35 лет. россия микунь
23.11.2011 23:15
Добрый день или вечер. Подскажите вот уже на протяжении 4 лет испытываю дискомфорт в позвоночнике даже 2 года назад в связи с этим . а именно боли в грудине и спине уложили в кардиоцентр и сделали кучу всего и в итоге , конечно с моего согласия, коронарографию где (признаков поражения коронарных артерий не выявлено). Врач каторый мне это делал еще тогда сказал, все проблемы у вас( те меня от позвоночника).
А именно…..
Начну, если позволите ,с поясничного отдела.сильных или как таковых болей там нет , но бывает как в начале в одном месте или точке то справа то слева болно.
Далее грудной отдел. Сдесь все сложнее. Боли постоянны. То бывает как все стягивает те всю спину. В районе подмышек где ребра аш прикоснуться больно(то есть боль то нет ее). Основная боль в районе лопаток. Если в этом районе давить меж позвонков . то в определенных местах больно.
Шейный отдел. Тут боль в основном у основания черепа(начало шейного отдела) и по бокам. Кроме этого боли в голове . с верху головы если прикоснуться то в определенных местах больно(в основном сверху). Боль как бы по тихоньку с шей заходит на голову. Давит глаза и брови.
Обшее. Ошушение иголочкой везде одинаковое. Руки ноги работают(выпадание функций нет). Часто бросает в жар. Частые боли в эпигастрии.редко , но имеет место не большие головокружения , точки в глазах, звон в ушах.при сведении плеч больно. При изгибе позвоночника и наклонах больно. Так же бывает больно в грудине спереди как тянет, сжимает.или стягивает все. Переодически не всегда тянет ноги обе.
когда дома ложусь на ровное вроде как боле менее все.
Обследование…..
-дуплексное сканирование позвоночной и сонных артерий. Трудно прочитать. (патологии не выявлено) снижен венозный отток.
-дупл. Сканирование брюшной аорты и ее ветвей-патологии нет. В динамике 2 раза-без изменений.(от мая 2009)
-мрт позвоночника-шейно-грудной остеохондроз с множественными грыжами шморле. грудной кифоз выражен. Скалиоз. дегенеративное изменение всего позвоночника. далее не могу прочитать что то про шейный отдлел(синдром кимберли и шоермау мау).
-сосуды нижних конечностей-уплотнений и атеросклероза нет. В динамике 2 раза –без изменений.(от апреля 20010+2011г.)
-мрт сосудов головного мозга-Получено изображение сосудов виллизиева круга(дистальные отделы позвоночных артерий,основная,задние мозговые артерии,средние,передние мозговые артерии,передняя соединительная артерия,интракраниальные отделы внутренних сонных артерий)-имеется гипоплазия правой пма,сегмент ф1. Данныз за аневризму,АВМ не получено
-сосуды нижних конечностей-уплотнений и атеросклероза нет. наполнение в норме. снижен отток.
Невропатолог наш назначала мази и уколы аффлутоп+ обезбаливаюшие(найз и деклафинат). Не помогает. После делали электрофарез то же не помогло. Далее слова невропатолога- ну не смертельно ведь и жить можно!
Может проконсультируете по поводу моих симптомов. Я чувствую, что боли усиливаются. (не слова невропатолога). Я понимаю , что лечение по интернету сложно, но в моем случае оно будет эффективнее в любом случае. У нас есть не традиционные методы( иглоукалывание итд).
Спасибо . что дочитали.

Складчиков Сергей Леонидович. невролог высшей категории
Судя по представленным данным,можно предполагать наличие болезни Шейермана-Мау, недостаточности кровоснабжения в ВББ (вертебро-базиллярная недостаточность) на фоне шейного остеохондроза,аномалии Кимммерли, астено-невротического состояния.Как правило рекомендуется профессиональный массаж позвоночника, вытяжение, медикоментозно: противовоспалительные ср-ва, сосудистые препараты, успокаивающие, активные занятия ЛФК (укрепление мышечного корсета).
Время создания: 24 Ноября 2011 00:35
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Я согласен с мнением Сергея Леонидовича. От себя добавлю, что лфк в данном случае, является ключевым методом, а так же не помешает консультация психотерапевта на предмет вегетативной дисфункции.Иглоукалывание так же приемлемо, особенно, если специалист пряморукий.
Время создания: 24 Ноября 2011 09:43
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Сергей!
Присоединяюсь к мнению коллег. Наиболее оптимальный вариант для Вас, это пройти курс комплексного лечения в стационаре. Заболеваниями позвоночника занимаются в ряде ведущих клиник Моквы и СП-б. Учитывая молодой возраст, можно рассчитывать на положительный эффект.
С уважением
Галанин И.В.
Время создания: 24 Ноября 2011 14:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
С психогенными жалобами, нужно обращаться не к неврологу, а к врачу психотерапевту-психиатру. Лечением неврозов занимаются именно эти специалисты.
Время создания: 03 Октября 2019 14:17