ПРОБЛЕМЫ С ПОЗВОНОЧНИКОМ
№526818 Проблемы с позвоночником
Динара Жен., 26 лет. Казахстан Караганда
24.11.2011 15:04
Здравствуйте. Мне 26 лет. 5 мес назад родила ребенка. И через 2 месяца начались проблемы с позвоночником.
Остеопороз всех конечностей, уменьшение пространства хрящевых щелей в нижних и верхних конечностей, мрт поясничной зоны: мр-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии диска на уровне L4-L5, артрита в фасеточных суставах на уровне L3-L4, L4-L5, L5-S1. В миелографическом режиме – деформация дурального мешка на уровне L4-L5 с ликворным блоком.
На рентгене тазобедренных суставов – остеоартоз, остеопороз.
Боли переодичеки беспокоили на протяжении 4-5 лет по типу межреберной невралгии – в осенне-весенний период , купируемые ценепар-актив гелем и массажем.
Состою на учете у эндокринолога с 9 лет - аутоиммунный тиреоидит (в последнее время растет до 35 раз выше нормы – титр антител, ТТГ в норме, принимаю эутирокс – 50 мг). В связи с чем вес у мен 100 кг при росте 156 см.
Биохимический анализ крови – нет патологий, кроме СРБ – 4 плюса, СОЭ до 45. Волчаночный антикоагулянт – 51, при норме 40.
Стали беспокоить сильные боли в пояснице, спазмы мышц спины, сплю сидя – болят ноги, не могу ходить - простреливает по всей ноге по ходу нерва от тазобедренного сустава до пятки. Один день левую ногу, другой день правую. А последние 3 дня обе ноги.
Была у неврапотологов на приемах – прописали системы ксефокама с чередованием системами с актовегином, от актовегина эффекта не было, от ксефокама – усугубление симптоматики, пила – этодин-форте, кетанов, кеторол, диклофенак, мезатон, медокалм, трамадол, кололи миальгам, мидокалм, пила лирику (эффект наблюдался неделю, ослабевание боли на 50 %) – эффекта не было. Уколы деклоберла 2 раза в день снимали боль – только в течение 5 дней.
Получала курс биоптрона и магнита. Эффект – на 10-20% снимает боль.
Ставили системы с преднизолоном - 90 мг– неделю чувствовала себя человеком – стала ложится, даже на спину, были незначительные ноющие боли в пояснице. Ставили системы с антибиотиком – медритом. Так как в анамнезе обнаружили иммуноглобулины G к уреаплазме и цитомегаловирусу.
Сейчас получаю 90 мг преднизолона внутримышечно, пью фаниган – не отрывая ног от пола (переступая пятка-носок, пятка-носок) дохожу до туалета. Артоксан получала внутримышечно – эффекта не было.
Применяла – капсикам мазь, цинепар – актив, фастум гель – эффекта нет.
Помогите пожалуйста – врачи не знают какой диагноз мне выставить, лечения не прописывают, боли адские – сидеть больно, ходить больно, лежать невозможно. Мечтаю об эутоназии, если бы не сын…

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
А МРТ Вы делали? Рентген недостаточно информативный метод. Нужно сделать МРТ позвоночника. Так же, я бы порекомендовал сдать ликвор на инфекционную группу. Посоветуйтесь со своим неврологом на этот счет.
Об эфтаназии забудьте.
Время создания: 24 Ноября 2011 19:59
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Выполните МРТ позвоночника.
Время создания: 26 Ноября 2011 17:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Что по результатам МРТ-исследования?
Время создания: 03 Октября 2019 13:52