УМЕРЕННОЕ РАСШИРЕНИЯ СУБАРАХНОИДАЛЬНЫХ КОНВЕКСИТАЛЬНЫХ И ПЕРИВАСКУЛЯРНЫХ ПРОСТРАНСТВ.
№527795 умеренное расширения субарахноидальных конвекситальных и периваскулярных пространств.
roze Жен., 25 лет. казань
27.11.2011 21:15
меня мучают постоянные головные боли (уже 8 лет), практически сижу на таблетках от гол. боли. сходила на МРТ: субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Визуализируется неравномерное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина.
Скажите пожалуйста, что это значит и насколько опасно? требуется ли какое-либо лечение? и вообще причины расширения?
Спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вряд ли есть прямая связь МРТ с вашими жалобами, но посоветоваться лично с неврологом нужно обязательно: "8 лет постоянные головные боли" - необходимо что-то делать.
Время создания: 28 Ноября 2011 11:40
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь очно к неврологу.
Время создания: 28 Ноября 2011 12:56
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Добрый день.
Это значит, что ни на МРТ головного мозга, ни при вашем осмотре, не было выявлено специфических изменений, которые бы указывали на причину головной боли. Т.е., при осмотре и оценке данных МРТ - всё норма. Это бывает в большинстве случаев.
К первичным головным болям относятся головные боли напряжения, мигрень, вегетативные цефалгии. Диагноз первичных головных болей ставится по вашему описанию их характера, подтверждается в ряде случаев, эффективностью лечения теми или иными препаратами.
Время создания: 16 Мая 2016 08:57